Émile de Cauwer
(Gent 1828 - Berlin 1873)
Ansicht von Mechelen mit Notre Dame de Hanswijk
Öl/Holz, 34,5 x 28 cm, r. u. sign. und dat. Emile de Cauwer ft 1864, verso Etikett mit Unterschrift und Siegel des Künstlers. - Provenienz: Privatsammlung Schweden. - Belgischer Vedutenmaler. Er erlernte die Malerei von seinem Vater, Joseph de Cauwer und spezialisierte sich auf Stadtansichten und Kircheninterieurs, überwiegend in Belgien und Deutschland. Mus.: Berlin, Bremen, Kiel. Lit.: AKL, Thieme-Becker.
View of Mechelen with Notre Dame de Hanswijk
Oil/wood, 34,5 x 28 cm, lo. ri. sign. and dat. Emile de Cauer ft 1864, on the reverse label with signature and seal of the artist. - Provenance: Private collection Sweden. - Belgian veduta painter. C. was taught painting by his father, Joseph de Cauwer and specialized in vedutas and church interiors, mostly in Belgium and Germany. Mus.: Berlin, Bremen, Kiel. Lit.: AKL, Thieme-Becker.
Émile de Cauwer
(Gent 1828 - Berlin 1873)