Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Émile Bernard, La Sicilienne au Bouquet de Fleurs, 1922

Aufrufpreis
7.000 €
ca. 7.848 $
Zuschlagspreis:
11.875 €
ca. 13.313 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Aufrufpreis
7.000 €
ca. 7.848 $
Zuschlagspreis:
11.875 €
ca. 13.313 $

Öl auf Papier, auf Karton aufgelegt Italien/Frankreich, 1922 Émile Henri Bernard (1868-1941) – Französischer Maler, Grafiker und Kunsttheoretiker; Mitbegründer der Schule von Pont-Aven Signiert und unleserlich datiert „Émile Bernard 19..“ links unten Rückseitig wohl vom Künstler beschriftet „Émile Bernard“ mit Pariser Adresse Werkverzeichnis: Luthi 1056 Eine Fotoexpertise des Komitees der Wildenstein-Instituts in Paris vom 22. Oktober 2007 liegt in Kopie vor Maße: 81,5 x 105,5 cm Im lasierten Barockstil-Rahmen: 103 x 122 cm Guter Zustand Provenienz: Privatsammlung, Frankreich; Privatsammlung, Süddeutschland Seltenes Spätwerk im post-impressionistischen Stil

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
26.08.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
26.08.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222