Auktionsarchiv: Los-Nr. 146

Emile-Antoine BOURDELLE (Montauban,1861- Le Vésinet,1929) TETE (NON GUERRIERE), circa 1901-1902

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
31.176 €
ca. 42.508 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 146

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
31.176 €
ca. 42.508 $

Emile-Antoine BOURDELLE (Montauban,1861- Le Vésinet,1929) TETE (NON GUERRIERE), circa 1901-1902 Sculpture en bronze à patine verte signé sur le côté "E.A. BOURDELLE", cachet du fondeur et numéroté au dos "cire perdue A.A. Hebrard 8" Hauteur: 28 cm Provenance : Ancienne collection Paul-Louis-Weiler Sa vente, Paris, Maîtres Gros et Delletrez, 5 avril 2011, lot 49 Acquis au cours de celle-ci par l'actuel propriétaire Bibliographie : I. Jianou et M. Dufet, "Bourdelle", Paris, 1984, n°111, p. 76 M. Gauthier, "Bourdelle", Paris, 1951, pl. V P. Descargues, "Bourdelle", 1954, p. 25 E. Auricoste, "Emile-Antoine Bourdelle", Paris, 1955, pl. 18 Commentaire : "TÊTE (NON GUERRIERE); BRONZE WITH GREEN PATINA; SIGNED ON THE SIDE, STAMPED WITH FOUNDRY MARK AND NUMBERED ON THE BACK

Auktionsarchiv: Los-Nr. 146
30.10.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 146
30.10.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020