Femme drapée dans un grand châle dite aussi « Jeune femme madrilène » Terre cuite, modèle créé en 1889. Signée sur la terrasse devant en haut à droite : E. BOURDELLE. Usures à la patine, quelques traces de dorures, accident et restauration au niveau de la signature. H : 52,7 - L : 15,2 - P : 18,5 cm Œuvres en rapport : - Émile-Antoine Bourdelle, Femme drapée dans son grand châle, terre cuite, H : 52,7 cm, signée et datée 1889, vente Christie's New York du 15 mai 2015, New York, lot 1029 ; - Émile-Antoine Bourdelle, Jeune femme madrilène, daté de 1890, marbre, Haut. 78 cm, Salon de la Société des Artistes Français de 1890 sous le titre « Jeune femme madrilène », vendu chez Côte basque Enchères, le 8 avril 2017, lot 59 - Émile-Antoine Bourdelle, Buste de femme au grand châle, daté de 1890, marbre, Paris, Musée Bourdelle, n° inv. MBMA4576. Littérature en rapport : -Ionel Jianou et Michel Dufet Bourdelle, catalogue raisonné de l'Œuvre de l'artiste, arted, Édition d'Art, Paris, 1965 Le jeune Bourdelle qui expose au Salon depuis 1887, présente en 1890 deux marbres - un buste et une statuette - intitulés Jeune fille madrilène. Le modèle est une femme vêtue d'un chulapa, ce châle frangé porté traditionnellement à Madrid. Le vêtement enveloppe entièrement la silhouette féminine surmontée d'une coiffure fleurie. Le visage à l'expression pensive est mis en valeur par les larges volumes du châle. Outre ces deux marbres, trois épreuves en terre cuite d'environ 54 cm sont répertoriées dans le catalogue raisonné de l'artiste. L'une est conservée au musée Bourdelle, une autre, datée de 1889 est passée en vente publique en 2015. Le fondeur Clementi a édité quatre épreuves en bronze de 54 cm pour le musée Bourdelle à la demande de la fille du sculpteur en 1985.