EMIL NOLDE eigentl. EMIL HANSEN Nolde/Schlesw. 1867 - 1959 Seebüll: Tischgesellschaft. Radierung mit Lavis in Graugrün 1906. Schiefler/Mosel/Urban R 38, IV. - Typographisch bezeichnet. Auf kräftigem chamoisfarbenen Velin. 15,1 x 19,3 cm. Ränder gering fleckig. Mit Heftspuren am Oberrand. Erschienen in „Zeitschrift für Bildende Kunst“, Heft 2, 1907. [ms]
Schiefler/Mosel/Urban R 38, IV. -