Emil Bartoschek (1899-1969), dt. Maler, Schüler von Itten am Bauhaus in Weimar, sowie Meisterschüler von Otto Mueller und Oskar Moll in Breslau, um einem Berufsverbot ab 1933 zu entgehen und seine wirtschaftliche Existenz zu sichern, malte Bartoschek impressionistische u. naturalistische, zumeist märkische Landschaften, hier eine herbstl. Landschaft mit Birken, Öl/Lwd., u. re. sign., verso bez., 60 x 80 cm, ger. 70 x 91 cm