Auktionsarchiv: Los-Nr. 45

ELZEVIER]. KEMPIS (Thomas A).

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 183 $ - 244 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 219 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 45

ELZEVIER]. KEMPIS (Thomas A).

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 183 $ - 244 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 219 $

De Imitatione Christi libri quatuor. Lugduni [Leyde], Apud Joh. et Dan. Elsevierios [Jean & Daniel Elzevier], s. d. [1653]. In-16 (71 x 123 mm), maroquin citron, filets et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné, gardes de papier blanc à décor floral doré, tranches dorées (reliure du XVIIIe s.). Un titre-frontispice gravé. Des bibliothèques de Jean Thomas Aubry, curé de Saint-Louis-en-l'Île, avec ex-libris, et de Pierre Dumesnil avec ex-libris manuscrit en page de garde (« Non mei fiducia sed ejus »). BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN CITRON À DENTELLE. « Ce petit volume passe à bon droit pour un des plus beaux et des plus précieux de la collection elzevirienne » (Willems, 729).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 45
23.06.2010
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

Auktionsarchiv: Los-Nr. 45
23.06.2010
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521