Auktionsarchiv: Los-Nr. 1958

KEMPIS (Thomas A). Thomae a Kempis

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.088 $ - 1.305 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1958

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.088 $ - 1.305 $
Zuschlagspreis:

KEMPIS (Thomas A). Thomae a Kempis Canonici regularis ord. S. Augustini De Imitatione Christi Libri Quatuor. Lugduni, Apud Joh. et Dan. Elzevirios, [1653]. Petit in-12 de 257 pp. (dont le titre frontispice gravé) et [3] ff. blanc. Maroquin rouge, dos à nerfs orné, triple filet doré encadrant les plats, tr. dorées (reliure de l'époque). Coiffes et coins légt usés. "Ce petit volume passe à bon droit pour un des plus beaux et des plus précieux de la collection elzévirienne. La date n'est pas indiquée sur le titre mais elle n'est pas difficile à déterminer. L'association de Jean et Daniel n'a duré que deux ans et demi (fin 1652 à mai 1655). En outre on a constaté que les exemplaires de l'Imitation en vers françois de P. Corneille, à la date de 1653, étaient reliés à la suite de l'Imitation latine [...] Il est donc probable [...] qu'en imprimant la version de Corneille, l'idée sera venue aux Elzevier de publier également le texte original. Ce projet ils l'auront mis à exécution dès l'année suivante, et en même temps ils auront substitué dans quelques exemplaires de la paraphrase de Corneille un nouveau frontispice, daté de 1653. Quant à l'adresse Lugduni, au lieu de Lugduni Batavorum, c'était [...] une sorte de tradition chez les Elzevier, pour tous les ouvrages qu'ils espéraient débiter dans les pays catholiques." Willems. Très bel exemplaire réglé à l'encre rouge, dans une jolie reliure en maroquin du temps. (Willems, 729.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1958
22.08.2023
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1958
22.08.2023
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31