Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Elvira Bach, “Medusa zieht ihren Strumpf an”, sign. Farbsiebdruck, gerahmt

Auction 18.11.2022
18.11.2022 - 19.11.2022
Limitpreis
500 € - 650 €
ca. 520 $ - 676 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Auction 18.11.2022
18.11.2022 - 19.11.2022
Limitpreis
500 € - 650 €
ca. 520 $ - 676 $
Zuschlagspreis:

Elvira Bach "Medusa zieht ihren Strumpf an", sign. Farbsiebdruck, gerahmt Elvira Bach 1951 Neuenhain, deutsche Künstlerin, die in den 1980er Jahren als eine Vertreterin der Jungen Wilden bezeichnet wurde. Sie studierte von 1972 bis 1979 an der Hochschule der Künste Berlin Malerei, zuletzt als Meisterschülerin des informellen Malers Hann Trier; zeitgleich mit Rainer Fetting Salomé und Helmut Middendorf die bei Karl Horst Hödicke studierten, hier: Frauenakt mit Schlangenhaaren zieht einen schwarzen Strumpf an, Farbsiebdruck, 72 x 60 cm, numm. 50/90, sign. u. dat. (19)99, in cremeweißer Galerierahmung teilen twittern merken 0

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
18.11.2022 - 19.11.2022
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
18.11.2022 - 19.11.2022
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335