Auktionsarchiv: Los-Nr. 227

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
20.000 €
ca. 31.501 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 227

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
20.000 €
ca. 31.501 $

ÉLUARD (Paul). Le Bestiaire. Eaux-fortes originales de Roger Chastel Paris, Maeght,(1948). In-folio, maroquin brun foncé, décor couvrant les plats mosaïqué de larges arabesques superposées brun, gris, beige, un filet doré continu souligne abondamment ces formes ; cinq d'entre elles, en creux, portent un fond de box blanc orné de formes diverses dans des ocres, rouges et violets variés ; au dos, le titre répété selon deux polices qui se superposent est mosaïqué des mêmes maroquins et box des plats ; doublure et gardes de chamois fauve, gansées de cuir ocre et rouge, tranches dorées sur témoins, non rogné, chemise demi-maroquin brun, étui (Paul Bonet, 1957). Magnifique illustration de Roger Chastel (1897-1981), comprenant la couverture en noir sur papier d'Auvergne (pliée) et 86 eaux-fortes en couleurs, dont 42 lettrines, 34 gravures à pleine page et 10 à mi-page. Peintre de la non figuration, l'artiste avait rencontré Éluard par l'intermédiare du poète Jean Lescure ; il tira lui-même ces gravures sur sa presse à bras. Tirage à 196 exemplaires. UN DES 5 EXEMPLAIRES SUR MONTVAL COMPRENANT UN DESSIN ORIGINAL signé et daté par l'artiste (un hibou) ; on a joint un tirage suplémentaire de la gravure du cheval avec au verso son dessin préparatoire (feuille volante), 2 feuilles volantes portant 3 strophes autographes de Éluard, et un projet pour le dos de la couverture, portant le titre sur un fond aquarellé en noir. SPECTACULAIRE RELIURE DE PAUL BONET, datée 1957, remarquable dans le contraste des couleurs (Carnets, n° 1182 : "quatrième reliure de cet ouvrage. elle a été exposée à la librairie Blaizot en mars 1958"). De la bibliothèque I. et R. Delmas (1985, n° 54). Dos de la chemise légèrement frotté.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 227
14.04.2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 227
14.04.2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930