Le Bestiaire de Paul Eluard eaux-fortes originales de Roger Chastel Paris, Maeght, 1948, in-4 (39 x 31 cm) en feuilles, comprenant 86 eaux-fortes en couleurs (dont 42 lettrines) par Roger Chastel et la double couverture entièrement gravée, exemplaire n°157, tirage à 196 exemplaires, sous emboitage d'origine portant le titre en creux sur le dos. Provenance: Jean Lescure. Quelques très légères rousseurs en fin de volume, l'emboitage fortement restauré avec du scotch et du papier kraft.