ELUARD, Paul. Au rendez-vous Allemand. Paris: Editions de Minuit, 1944. In-8 (210 x 135mm), broch, couverture originale imprime. ILLUSTRATION: Une gravure au burin, portrait de Paul Eluard par Pablo PICASSO (annonc tort dans l'ouvrage comme une eau-forte). EDITION ORIGINALE. Tirage 120 exemplaires, dont seuls les 20 premiers comportent la gravure. Notre exemplaire porte le numro HC3/6 d'un tirage hors-commerce jusqu' prsent inconnu et bien complet de la gravure. Il est sign par Picasso au crayon. EXTRMEMENT RARE.