Auktionsarchiv: Los-Nr. 161

ELUARD Paul

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 616 $ - 739 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 493 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 161

ELUARD Paul

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 616 $ - 739 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 493 $

POÉSIE INVOLONTAIRE ET POÉSIE INTENTIONNELLE. Paris, Seghers, Poésie 42, 1942. In-8 vertical, broché. Edition originale numérotée sur vélin. Envoi autographe signé: «Exemplaire de Thérèse Aubray avec les amitiés de Paul Eluard POÉSIE INVOLONTAIRE ET POÉSIE INTENTIONNELLE poètes qui s'ignorent et poètes qui s'oublient». ELUARD Paul POÉSIE ET VÉRITÉ 1942. Paris, Les Editions de La Main à Plume, 1942. In-16 agrafé. Edition originale. Bel exemplaire. ELUARD Paul LES ARMES DE LA DOULEUR. Toulouse, Comité National des Ecrivains, s.d. In-16 agrafé. Edition originale. ELUARD Paul AU RENDEZ-VOUS ALLEMAND. Paris, Editions de Minuit, 1944. In-8 broché. Edition originale illustrée en frontispice du portrait de l'auteur reproduit d'après une eau-forte de Picasso. Un des 120 exemplaires numérotés sur pur fil

Auktionsarchiv: Los-Nr. 161
05.12.2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 161
05.12.2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755