Auktionsarchiv: Los-Nr. 170

LIVRES CATALOGUES
06.03.2021
Schätzpreis
130 € - 200 €
ca. 157 $ - 241 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 170

LIVRES CATALOGUES
06.03.2021
Schätzpreis
130 € - 200 €
ca. 157 $ - 241 $
Zuschlagspreis:

ELUARD (Paul) : Les Dessous d'une vie ou la Pyramide humaine. Marseille, Les cahiers du Sud, 1926. Un volume. I14 par 19 cm. 80 pages. Portrait de l'auteur par Max Ernst en frontispice. Broché. Très bel état Edition originale au tirage limité à 522 exemplaires numérotés, celui-ci n° 13/490 sur Alfa. Collection "Poètes" N° 3. ELUARD (Paul) : Les Nécessités de la vie et les Conséquences des rêves. Paris, Au Sans Pareil, 1921. Un volume. 14 par 19 cm. 74 pages et [2] ff. Broché. Parfait état Edition originale tirée à 635 exemplaires, celui-ci n°430/600 sur papier vélin bouffant. Avec ELUARD (Paul) : Au Rendez-vous allemand. Paris, Aux Editions de Minuit, 1944. Un volume. 13,5 par 21 cm. 60 pp., [1] f. Portrait de l'auteur en frontispice d'après une gravure de Picasso. Broché. Couverture légèrement insolée, sinon parfait état. Edition originale achevée d'imprimer le 15 décembre 1944. Avec ELUARD (Paul) : Au Rendez-vous allemand. Paris, Éditions de Minuit, 1945. Un volume. 14 par 22,5 cm. 77 pp. sur papier bleu, portrait de l'auteur en frontispice par Picasso. Broché, couverture en noir et bleu. Couverture légèrement insolée, sinon parfait état. Achevé d'imprimé le 7 avril 1945. Deuxième édition, revue et augmentée de cinq poèmes inédits, ainsi que du recueil Poésie et vérité 1942, qui s'ouvre par le fameux poème "Liberté". Les 4 volumes :

Auktionsarchiv: Los-Nr. 170
06.03.2021
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

Auktionsarchiv: Los-Nr. 170
06.03.2021
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20