Auktionsarchiv: Los-Nr. 86

ÉLUARD, Paul

Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 33.848 $ - 56.413 $
Zuschlagspreis:
35.000 €
ca. 39.489 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 86

ÉLUARD, Paul

Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 33.848 $ - 56.413 $
Zuschlagspreis:
35.000 €
ca. 39.489 $

ÉLUARD, Paul Proverbe. – Et autour de Proverbe [Paris], 1920-1921 UN JALON IMPORTANT DE DADA VERS L’ÉCLOSION DU SURRÉALISME. REMARQUABLE ENSEMBLE DE TEXTES, LETTRES, MAQUETTES AUTOGRAPHES ET PHOTOS AUTOUR DE LA REVUE PROVERBE DIRIGÉE PAR PAUL ÉLUARD ET À LAQUELLE ONT PARTICIPÉ TRISTAN TZARA PHILIPPE SOUPAULT ET JEAN PAULHAN. “ PROVERBE N’EXISTE QUE POUR JUSTIFIER LES MOTS” 1. “Paul Éluard, en uniforme militaire, et Gala, à l'époque de leur mariage”. Photographie noir et blanc (229 x 167mm), s.l., vers février 1917 . Le mariage de Paul et de Gala eut lieu le 21 février 1917 au cours d'une brève permission d'Éluard 2. Paul ÉLUARD. MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ. Réponse à 4 questions dactylographiées d'une enquête non identifiée [“Où et quand êtes-vous né ? Où avez-vous vécu et à quoi vous êtes-vous plu ? Quels livres ou plaquettes avez-vous publiés, à quelles dates et chez quels éditeurs ? Quel sens désireriez-vous voir donner à votre œuvre ?”]. À la deuxième question, Éluard répond : “à Paris, à la campagne, à la mer, à la montagne (3 ans en Suisse qui comptent beaucoup dans un sanatorium), à rimer un peu, et à lire, pour passer le temps, le plus grand nombre de romans possibles, à avoir des amis A.B. [Breton] T. T. [Tzara] L. A. [Aragon], P. S. [Soupault], F. P., J. P. [Paulhan] etc. - à collaborer à Littérature ”. Puis, pour la troisième question Éluard énonce ses œuvres. Il n'a pas encore publié Les Nécessités de la vie et les conséquences des rêves (1921) lorsqu'il répond à cette enquête puisque sa dernière œuvre citée est L es Animaux et leurs hommes , paru en 1920.À la quatrième question sur le sens de son œuvre, il apporte une belle réponse : “mais j'avoue enfin que si j'écris, c'est pour avoir l'impression de me parler à moi-même. J'aime et je comprends toujours ce que j'entends bien”, 1 p. in-folio (310 x 220mm), s.l.n.d. (vers 1920) 3. “Gala Éluard, Paul Éluard et Tristan Tzara”. Petite photographie noir et blanc (61 x 61mm), tirage d'époque, Paris, vers 1921 4. PROVERBE. Feuille Mensuelle pour la justification des mots . Bulletin de souscription (123 x 84mm). 5. [Tract]. La seule expression de l’homme moderne. Lire DADA . Écrire à Tristan Tzara Zurich. Et à Littérature. Paris. Annonce de publication pour la revue Dada . Papillon imprimé en noir sur papier fin rose, 1 p. in-8 (137 x 110mm) Annonce humoristique s'honorant de compter parmi les adhérents au mouvement Dada, dont est donnée la liste alphabétique, des personnalités telles que Henri Bergson, Charlie Chaplin, Maurice Maeterlinck, Nijinski, le Prince de Monaco, Georges Clemenceau, Léon Daudet, André Gide ou Paul Valéry auprès de Breton, Aragon, Soupault, etc. 6. Paul ÉLUARD. PROVERBE . SUPERBE MAQUETTE AUTOGRAPHE DE PAUL ÉLUARD POUR LE N° 4 DE LA REVUE. Titré Numéro spécial d'art & de poésie et portant la mention “Échantillon gratuit”, 1 p. in-4 (275 x 220mm), encre noire, deux bandes de papier kraft et papier bleu, collées, l’emplacement des dessins de Picabia a été laissé vide, [Paris, 1920] Maquette du texte seul. Les deux interventions de Picabia sont signalées par une découpe en forme de disque pour La Jeune fille et par un quart de page laissé en blanc pour le dessin, dont la légende est erronément inscrite au pluriel par Éluard ( Machines de bons mots au lieu de Machine ). La maquette révèle que la participation de Jean Paulhan avait été initialement prévue. Un bref texte de ce dernier ( Mais une théorie ne doit que déblayer, non construire : ou toutes les illusions ), d'abord écrit à l'encre, a été rayé au crayon et remplacé par une annonce Dada Avec DADA, tous les jours, rendez-vous n'importe où . Cette phrase ne suffisant pas à combler le manque, un aphorisme lui sera joint dans le texte imprimé. On notera qu’Éluard recopie ici des textes de Tzara comme “Déraillement”. Monté en regard : l’EXEMPLAIRE IMPRIMÉ (274 x 215mm), bien complet de la découpe en forme de disque de Jeune fille de Picabia. Au dos, un cachet rouge rectangulaire : Prov

Auktionsarchiv: Los-Nr. 86
03.07.2019 - 05.07.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 86
03.07.2019 - 05.07.2019
Christie's
Paris