ÉLIZABETH GAROUSTE (NÉE EN 1949) Cabinet «Constellation», 2003, pièce unique, structure en métal et fer battu à patines noire et brune, piétement avant formant constellation, piétement arrière cylindrique, corps parallélépipédique ouvrant par deux vantaux accueillant six plaques carrées en faïence à décor en bas-relief de constellations émaillées noir sur fond turquoise, éléments de fixation tronconiques, sur un intérieur aménagé de deux étagères. Cachet «La ferronnerie d’art P. Basse pour EG», numéroté1/1. A «Constellation» cabinet, 2003, unique, metal and wrought iron structure, six earthenware slabs, black enamel on turquoise background. Stamped and numbered. H 156 x L 89 x P 42 CM H 61 3/8 x W 35 x D 16 1/2 in. 20,000-25,000