Design

Tajan
37, rue des Mathurins
[email protected] · +33 (0)1 53303030

Datum der Auktion: 04.06.2019

Zurück

Bild

GEORGES JOUVE (1910-1964) Vase en faïence, circa 1943-1944, corps en terre blanche de section carrée évidé en creux d’un jeu d’hémisphères, large anneau circulaire soulignant l’ouverture, émail blanc épais et irrégulier animé de craquelures et de pyrites vertes. Signature émaillée «Apollon

Los #: 1

Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €

Datum: 04.06.2019

Bild

GEORGES JOUVE (1910-1964) Grand vase «Cylindre» en faïence, circa 1955, émail orange finement craquelé, pyrites noires, intérieur noir métallisé, filet blanc en pourtour de l’ouverture. Signatures incisées «Jouve» et sigle d’Apollon. A «Cylindre» earthenware vase, c.1955, orange slightly crazed

Los #: 2

Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €

Datum: 04.06.2019

Bild

GEORGES JOUVE (1910-1964) Grand vase «Cylindre» en faïence, circa 1955, émail rouge craquelé, intérieur noir métallisé. Signatures incisées «Jouve» et sigle d’Apollon. (Restaurations). A «Cylindre» earthenware vase, c.1955, red crazed enamel, black metallized interior. Incised signatures

Los #: 3

Schätzpreis: 9.000 € - 12.000 €

Datum: 04.06.2019

Bild

GEORGES JOUVE (1910-1964) Vase bouteille en faïence, circa 1960, émail blanc à glaçure craquelée, pyrites vertes, pourtour de l’ouverture gris vert. Signatures incisées «Jouve» et sigle d’Apollon. An earthenware vase, c.1960, white enamel, crazed glaze, green pyrites. Incised signatures. H 16,8 CM •

Los #: 4

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 04.06.2019

Bild

GEORGES JOUVE (1910-1964) Grand vase «Cylindre» en faïence, circa 1960, coulures d’émaux rouges et anthracite sur fond blanc, intérieur noir métallisé. Signatures incisées «Jouve» et sigle d’Apollon. A «Cylindre» earthenware vase, red and anthracite dripping enamels on white background, black

Los #: 5

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 04.06.2019

Bild

GEORGES JOUVE (1910-1964) Bouteille «Pomme» en faïence, circa 1960, coulures d’émaux rouges et anthracite sur fond blanc. Signatures incisées «Jouve» et sigle d’Apollon. An earthenware «Pomme» vase, c.1960, red and anthracite dripping enamel on white background. Incised signatures. H 8,8 x D 11 CM •

Los #: 6

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 04.06.2019

Bild

GEORGES JOUVE (1910-1964) Statuette «Jeune fille» formant pied de lampe en faïence, circa 1949, émail noir métallisé, chevelure blanche bordée de vert. Signatures incisées «Jouve» et sigle d’Apollon. An earthenware «Jeune fille» lamp base, c.1949, black metallized enamel, white and green enamel on

Los #: 7

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 04.06.2019

Bild

GEORGES JOUVE (1910-1964) Vase «Chinois» en faïence, circa 1947, corps balustre quadrilobé, émail blanc craquelé. Signature incisée du sigle d’Apollon. A «Chinois» earthenware vase, c.1947, white crazed enamel. Incised signature. H 28 x D 24,5 CM • H 11 x Diam. 9 5/8 in. €20,000-25,000 BIBLIOGRAPHIE

Los #: 8

Datum: 04.06.2019

Bild

GEORGES JOUVE (1910-1964) Boîte piriforme en faïence, circa 1960, émail jaune finement piqueté et ligné de noir, intérieur émaillé noir métallisé. Signatures incisées «Jouve» et sigle d’Apollon. An earthenware box, c.1960, yellow enamel, slight black effects, black metallized interior. H 14,5 x D

Los #: 9

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 04.06.2019

Bild

GEORGES JOUVE (1910-1964) Coupe en faïence, circa 1960, corps quadrangulé sur talon circulaire, bassin circulaire à décor émaillé polychrome d’une frise géométrique formant résille sur fond émaillé blanc, revers émaillé noir. Signatures incisées «Jouve» et sigle d’Apollon. An earthenware bowl

Los #: 10

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 04.06.2019

Bild

GEORGES JOUVE (1910-1964) Pied de lampe cylindrique en faïence, circa 1960, émail jaune peau d’agrume pigmenté de noir. Signatures incisées «Jouve» et sigle d’Apollon. An earthenware lamp base, c.1960, yellow rough enamel, black effects. Incised signatures. H 28 x D 10 CM • H 11 x Diam. 4 in. - H

Los #: 11

Datum: 04.06.2019

Bild

GEORGES JOUVE (1910-1964) Pied de lampe sculpture en faïence de forme libre, circa 1957, émail noir métallisé. Signatures incisées «Jouve» et sigle d’Apollon. An earthenware lamp base, c.1957, black metallized enamel. Incised signatures. H 20 x L 13 CM • H 7 7/8 x Diam. 5 1/8 in. H totale 34,5 CM •

Los #: 12

Datum: 04.06.2019

Bild

GEORGES JOUVE (1910-1964) Vase «Cylindre» en faïence, circa 1960, émail bleu, intérieur noir métallisé. Signatures incisées «Jouve» et sigle d’Apollon. A «Cylindre» earthenware vase, c.1960, blue enamel, black metallized enamel. Incised signatures. H 17,9 x D 6,2 CM • H 7 x Diam. 2 1/2 in

Los #: 13

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 04.06.2019

Bild

GEORGES JOUVE (1910-1964) Vase «Cylindre» en faïence, circa 1960, émail blanc finement piqueté et ligné de noir, intérieur noir métallisé. Signatures incisées «Jouve» et sigle d’Apollon. A «Cylindre» earthenware vase, c.1960, white enamel spotted of black, black metallized interior. Incised

Los #: 14

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 04.06.2019

Bild

GEORGES JOUVE (1910-1964) Vase «Cylindre» en faïence, circa 1960, émail noir métallisé. Signatures incisées «Jouve» et sigle d’Apollon. A «Cylindre» earthenware vase, c.1960, black metallized enamel. Incised signatures. H 24,2 x D 9,9 CM • H 9 1/2 x Diam. 3 7/8 in. €5,000-8,000 BIBLIOGRAPHIE -Michel

Los #: 15

Datum: 04.06.2019

Bild

GEORGES JOUVE (1910-1964) Vase «Cylindre» en faïence, circa 1960, émail orange, pyrites noires, intérieur noir métallisé, filet blanc soulignant l’ouverture. Signatures incisées «Jouve» et sigle d’Apollon. A «Cylindre» earthenware vase, c.1960, orange enamel, black pyrites, black metallized

Los #: 16

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 04.06.2019

Bild

VASSIL IVANOFF (1897-1973) Sculpture architecture en grès formée d’une superposition d’éléments mécanistes évoquant des éléments de machinerie industrielle, émail noir à coulures sur fond brun rougeâtre, socle rectangulaire en grès ocre piqueté, pièce montée en trois parties assemblées au plomb

Los #: 17

Datum: 04.06.2019

Bild

VASSIL IVANOFF (1897-1973) Sculpture en grès présentant une composition de tubes horizontaux à ouvertures diverses, émail granité noir. Signature incisée «V. Ivanoff». A stoneware sculpture, rough black enamel. Incised signature. H 19,7 x L 42,8 x P 18 CM • H 7 3/4 x W 16 7/8 x D 7 1/8 in

Los #: 18

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 04.06.2019

Bild

JEAN DERVAL (1925-2010) Porteuse de coupe antique, 2006 Sculpture en faïence, émaux gris et bruns. Signature incisée «Jean Derval» et datée «2006». An earthenware sculpture, 2006, grey and brown enamels. Incised signature, dated. H 47,5 x L 25 x P 20 CM • H 18 3/4 x W 9 7/8 x D 7 7/8 in

Los #: 19

Datum: 04.06.2019

Bild

VASSIL IVANOFF (1897-1973) Sculpture architecture en grès, formant vase anthropomorphe, représentant deux visages cubisants, puissante stylisation animée de reliefs lisses et de reliefs en aplats, émaux beiges, bruns et noirs métallisés, pyrites noires. Signature incisée «V. Ivanoff». (Quelques

Los #: 20

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 04.06.2019

Bild

CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999) Suite de dix appliques à volet mobile articulé sur platine de fixation murale rectangulaire, laquée noir, intérieur blanc. A set of ten wall lamps with black lacquered metal mobile flap, white interiors. H 12,5 X L 17 X P 7 CM • H 4 7/8 X W 6 3/4 X D 2 3/4 in

Los #: 21

Datum: 04.06.2019

Bild

JEAN PROUVÉ (1901-1984) Bureau «Compas», à piétement en tôle pliée formant V sur des pastilles débordantes, maintenant un tube supérieur muni d’ailettes, l’ensemble relaqué noir, plateau en arc de cercle en stratifié noir, caisson suspendu à deux tiroirs en stratifié noir. A «Compas» desk, black

Los #: 22

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 04.06.2019

Bild

POUL HENNINGSEN (1894-1967) & LOUIS POULSEN (ÉDITEUR) Rare lampe à poser «Americano», modèle «PH 3,5/2» en laiton, base circulaire, fût tubulaire galbé muni d’un interrupteur traversant en bakélite noire, coupole et deux corolles inférieures en opaline blanche doublée. An «Americano» brass lamp

Los #: 23

Schätzpreis: 12.000 € - 18.000 €

Datum: 04.06.2019

Bild

MARCELLO FANTONI (1915-2011) Sculpture pivotante, 1975, formant plaque concave en bronze patine verte, à décor géométrique en bas-relief, socle en métal laqué noir. Signée «Fantoni» et datée «75». A swivelling bronze sculpture, 1975, green patina, bas relief decoration, black lacquered metal base

Los #: 24

Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €

Datum: 04.06.2019

Bild

PUCCI DE ROSSI (1947-2013) & MADE (ÉDITION) Enfilade à gradins «Mondo», modèle créé en 2003, piétement formé de larges tasseaux, corps toutes faces alternativement gainé de plaques s d’aluminium et en placage d’okoumé, intérieur aménagé d’étagères à hauteur réglable. A “Mondo” sideboard, designed in

Los #: 25

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 04.06.2019

Bild

MADOURA Très grand vase ovoïde méplat en faïence, corps cintré au centre, épaulement supérieur, col tronconique évasé au sommet, émail vert sur fond brun. Cachet en creux «Madoura Plein Feu». An earthenware vase, green enamel on brown background. Stamped. H 97,5 x L 22,2 x P 17,2 CM • H 38 3/8 x W 8

Los #: 26

Datum: 04.06.2019

Bild

RENÉ MAUREL (1910-1986) Vase balustre évasé en faïence, décor incisé d’une frise d’animaux dans des réserves et de frises géométriques, émaux blancs, rouille et verts sur fond ocre et miel nuagé à patine anthracite. Signature incisée «Maurel Tourrettes s/Loup». (Un petit éclat en pourtour de

Los #: 27

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 04.06.2019

Bild

RENÉ-JEAN CAILLETTE (1919-2015) & STEINER (ÉDITEUR) Canapé convertible «Carélie», circa 1960, piétement formant arcatures métalliques laquées noir, soutenant une structure en bois gainée de skaï rouge, dossier à inclinaison réglable, assise et dossier recouverts postérieurement d’un lainage

Los #: 28

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 04.06.2019

Bild

JACQUES BLIN (1920-1995) Vase ovoïde en faïence à décor incisé de personnages et d’animaux imaginaires, prises annulaires, émail essuyé vert sur fond pastel, patine noire. Signature incisée «J. Blin». (Quelques défauts d’émaillage à la base). An earthenware vase, incised decoration, green enamel

Los #: 29

Datum: 04.06.2019

Bild

A.R.P (1954-1957) & STEINER (ÉDITEUR) Paire de grands fauteuils bas, modèle «1005», circa 1955, structure formant arcatures en frêne courbé soutenant l’assise et le dossier recouverts postérieurement d’un lainage écossais. A pair of «1005» low armchairs, ash structure, later Scottish woolen

Los #: 30

Datum: 04.06.2019