Mémoire de l'oubli
ÉLISA BRETON (1906-2000) Mémoire de l'oubli signé deux fois, daté et dédicacé 'pour Arturo Elisa 1979 Elisa' (au dos) assemblage de cuir, bois, carton et technique mixte 18.3 x 11.2 x 4.9 cm. (7 ¼ x 4 3/8 x 2 in.) Réalisé en 1979. Provenance Collection Vera et Arturo Schwarz, Milan (don de l'artiste, en 1979) Don de celle-ci au Israel Museum, Jérusalem, en 1998
Mémoire de l'oubli