Auktionsarchiv: Los-Nr. 169

Elfenbeinminiatur "Herrscher/Kaiser" in dekorativer Doppelrahmung.

Auction 08.09.2018
08.09.2018
Limitpreis
300 €
ca. 347 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 169

Auction 08.09.2018
08.09.2018
Limitpreis
300 €
ca. 347 $
Zuschlagspreis:

Elfenbeinminiatur "Herrscher/Kaiser" in dekorativer Doppelrahmung. China, Ende 19. / Anfang 20. Jahrhundert, Antiquitätenstatus. Auf Thron sitzender Herrscher, nach rechts schauend, in detaillierter feiner Ausarbeitung, in der linken Hand einen Fächer haltend. Höhe 7 cm, Breite 3,5 cm, Tiefe 3 cm. Unter Glas, Rahmen aus Kupfer mit plastischen Drachenmotiven, rechts unten bezeichnet "Made in Japan", links oben kleinste Fehlstelle an der Kupferrahmung. Eingelassen montiert auf schlichter Rahmenplatte, Gesamthöhe 48,5 cm, Breite 42,5 cm. Provenience: Europäischer Privatbesitz aus ehemaliger portugiesischer Kolonie Macau um 1890. Anmerkung: Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen Cites-Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein ein uneingeschränkter Handel nur innerhalb der EU (Europäischen Gemeinschaft) erlaubt ist.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 169
08.09.2018
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

Auktionsarchiv: Los-Nr. 169
08.09.2018
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102