Auktionspreisarchiv

Auktion: Auction 08.09.2018
wurde versteigert am: 8. September 2018
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Großer Löwe mit Wappen.

Archiv
Limitpreis: 150 €
ca. 173 $
Zuschlagspreis:  150 €
ca. 173 $
Los-Nr. 11, Aufrufe: 28

Großer Löwe mit Wappen. NYMPHENBURG, Marke 1976 - 1997. Entwurf nach R. Boos und Franz Xaver Lorch, Erstausformung Dezember 1958, Modell Nr. 2009. Großer Löwe aus Weißporzellan, glasiert, mit gerahmtem Wappenschild, partiell blau/weiß staffiert. Höhe 16,5 cm. Glasierter Boden mit Pressmarke und grüner Manufakturmarke mit Buchstabe A für Herzog Albrecht von Bayern. Literatur: Nymphenburger Moderne Alfred Ziffer, Figurenverzeichnis Seite 461.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Auktionshaus Rütten GmbH
Titel: Auction 08.09.2018
Auktionsdatum: 08.09.2018
Adresse: Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
[email protected] · +49 (0)89 12715100 · +49 (0)89 12715102