Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

ELEPHANT EN BRONZE, IVOIRE ET BOIS

Art d'Asie
11.06.2008
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 4.665 $ - 6.221 $
Zuschlagspreis:
17.300 €
ca. 26.906 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Art d'Asie
11.06.2008
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 4.665 $ - 6.221 $
Zuschlagspreis:
17.300 €
ca. 26.906 $

JAPON, SIGNE MARUKOSHI, CIRCA 1900
ELEPHANT EN BRONZE, IVOIRE ET BOIS JAPON, SIGNE MARUKOSHI, CIRCA 1900 Représenté debout, dans l'attitude de la marche, la peau lâche rendue par une multitude de plis très fins, la tête légèrement tournée vers la droite, les défenses en ivoire, le dos soutenant un ensemble de vagues en partie laquées rouge et rehaussées de perles de nacre incrustées, supportant une plate-forme en bois, entourée d'une balustrade à décor sculpté et peint, l'élément central manquant, signé Marukoshi dans un cartouche sous la patte arrière gauche de l'animal Hauteur: 42,2 cm. (16 5/8 in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
11.06.2008
Christie's
11 June 2008, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
11.06.2008
Christie's
11 June 2008, Paris