Höhe: 81 cm. Durchmesser: 56,5 cm. Die Platte gemarkt „Florenz“. Unterseitig gemarkt „R. Romanelli Firenze“ mit Klebeetikett. Italien, um 1860.
Der Fuß in Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Auf drei geschwungenen Volutenfüßen, mit Akanthusblatt- und Palmettendekor. Ein zentrales Bein mit Godronierung und Zungendekor. Die eingelegte Abdeckplatte in schwarzem Marmor, mit Blütenintarsien in Halbedelsteinen. Rest., insgesamt in schönem Zustand. (1041671) (12)