Elegante Dame mit Fächer Auf gehöhtem, rocaillereliefiertem Sockel stehende junge Dame in sommerlichem, blumengemustertem Kleid, reich gesäumt von filigran gearbeiteten Spitzenbordüren mit korrespondierender Spitzenhalskrause. Das seitlich in Locken gelegte, nach hinten geknotete Haar mit einem blumenverzierten Band geschmückt. In der linken Hand einen Fächer haltend, mit der Rechten ihr Kleid raffend. Zu Ihren Füßen liegender, fliederfarbener Krempenhut. Polychrome Malerei mit reicher Goldstaffage. Entw. Rüdrich nach einem Entw. von Friedrich Elias Meyer Modell-Nr. G 105. Fächer erg.; Rest.; Schwertermarke. H. 34,5 cm. A porcelain figure of a female singer modelled by Rüdrich after a model by F. E. Meyer. Fan added. Restored. Crossed swords mark. Meissen. Ende 19. Jh.