Auktionsarchiv: Los-Nr. 1510

1510 Einband von J. Selencka.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.414 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 942 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1510

1510 Einband von J. Selencka.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.414 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 942 $

1510 EINBÄNDE. - Einband von J. Selencka. Rot Maroquin um 1845 mit Rtit. u. Rfil., reichster Verg. auf den Deckeln aus zwei breiten Bord., alternierend in Orangen- u. Zitronengold, Steh- u. Innenkantenfil., Goldschn. 246:328 SS. Schätzpreis: *R (1.200,- €) Sehr schöner, unüblich gestalteter Einband aus der Bibliothek des Herzogs von Braunschweig mit seinem Exlibris, gebunden von seinem Hofbuchbinder J. Selencka, besonders auffallend die Verwendung von verschieden getöntem Prägegold, sogen. Orangen- bzw. Zitronengold, zu strukturellen u. dekorativen Zwecken, hier ist die Ausrahmung der inneren Bord. z. B. in Orangengold gehalten. Zwei signierte Einbände Selenckas, ebenfalls mit musikal. Titeln, befinden sich in der Pierpont Morgan Library (vgl. PML, 19th Report to the Fellows, 1981, S. 105 f.). - Leichte Schabspuren an den Kanten, Ecken etwas bestoßen. - Inhalt: Pacini, Giov. Saffo. Edizione per pianoforte solo. Mailand, Ricardi, ca. 1845. Farbig lithogr. Tit., 135 gest. Noten-SS. (Zu Pacini vgl. MGG X, Sp. 555 ff.; frisch). Nachverkaufs-Preis: [800,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1510
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1510
08.11.2005 - 10.11.2005