mit dezenten Deckelbordüren, Rückentitel, Rücken-, Steh – und Innenkantenvergoldung sowie Seidendublüren. Frankreich, um 1800. 12º. (Gering berieben). (100)
ENTHÄLT: TRESSAN, (L.-É. DE LA VERGNE DE), Histoire de Gérard de Nevers et de la Belle Euriant sa mie. Paris, Didot, 1792. Mit 4 Kupfertafeln nach Moreau le Jeune. 2 Bl., 247 S. – Cohen/Ricci 997. Sander 1929. Mahérault 264. – Leicht fleckig, gering gebräunt.