Offenbach am Main, Kumm 1962. Mit 20 Lithographien von Kurt Steinel. Schwarzer Oasenziegenlederband, beide Deckel mit Holzintarsien und Linienmuster in Silber (Norbert Klotz, Jetingen).
Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Die Lithographien wurden in der Werkkunstschule Offenbach auf Büttenkupferdruckpapier gedruckt. – Gesetzt aus der Trump-Mediaeval. – Kurt Steinels (1929–2005) Reineke-Illustrationen erinnern im Stil an die Arbeiten von Joseph Hegenbarth. – Ganzfranzband mit tiefem Falz, geglättetes Ziegenleder, dreifache Fileten von Hand versilbert, Rückentitel geprägt und versilbert. – Der schöne Handeinband entstand 1971 und wurde 1972 mit einer Silbermedaille des BDBI (Bund deutsche Buchbinder-Innungen) ausgezeichnet. Die Medaille liegt bei. 30,5 : 24 cm. 132, [4] Seiten, 20 Lithographien. – Das Silber etwas oxydiert.