Auktionsarchiv: Los-Nr. 307

Einbände – [Johann Wolfgang von] Goethe. Faust.

Auktion 26
26.11.2022 - 27.11.2022
Schätzpreis
300 €
ca. 312 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 307

Auktion 26
26.11.2022 - 27.11.2022
Schätzpreis
300 €
ca. 312 $
Zuschlagspreis:

Eine Tragödie. Beide Theile in Einem Bande. Stuttgart und Augsburg, J. G. Cotta 1855. Olivgrüner Ecasélederband mit goldgerahmten arabesken Lederintarsien in Rot und Schwarz auf beiden Deckeln. Florale Rückenvergoldung, zwei farbige Rückenschilder, umlaufende Schnitt- und reiche Innenkantenbordürenvergoldung.
1834 waren bei Cotta erstmals beide Teile des »Faust« in einem Band erschienen. – Auf feinem Velin und prächtig gebunden. Der Einband könnte von Joseph Zaehnsdorf stammen, der sich 1837 in London niedergelassen hatte und für die feinlinige, üppige Vergoldung seiner Einbände berühmt war. 17,0 : 11,3 cm. [2], 460 Seiten. – Rücken kräftig, aber gleichmäßig gebräunt. Goedeke IV/3, 616, 3 lambda

Auktionsarchiv: Los-Nr. 307
26.11.2022 - 27.11.2022
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Auktionsarchiv: Los-Nr. 307
26.11.2022 - 27.11.2022
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266