Lange, über den Kammern aufwändig gekehlte und fein punzierte, nach geschnittenen Absätzen mit feiner Mittelschiene verzierte, runde und glatte Läufe im Kaliber 16 mm mit balusterförmig verstärkten Mündungen. Geschnittene Radschlösser mit jeweils außenliegendem Rad und zuklappbarer Abzugssicherung (ein Sicherungshebel leicht verbogen). Auf den Schlossplatten jeweils Nürnberger Abnahme und ovale Herstellermarke schreitender Löwe unter "M E". Reich in Bein mit Tieren und Hopfenblütenranken eingelegte Nussholzschäfte mit achtfach facettierten, olivenförmigen Knäufen. Eiserne Abzugsbügel mit gefederten Abzügen. Hölzerne (spätere) Ladestöcke mit eisernen Doppern. Länge je 82 cm. Provenienz: The William Hearst Collection The Dagobert D. Runes Collection Sotheby's , New York, 1952, Los 364/2. Zustand: II Fragen zum Los?