Auktionsarchiv: Los-Nr. 4022

Ein Paar silbermontierte Steinschloss-Orientpistolen, osmanisch, um 1820/30

Limitpreis
6.000 €
ca. 7.020 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4022

Limitpreis
6.000 €
ca. 7.020 $
Zuschlagspreis:

Runde Läufe mit abgesetzter Mittelschiene und glatten Seelen im Kaliber 16 mm. Über den Kammern in Silber eingelegte Pseudosignaturen zwischen Bandwerk, je zwei geschlagene Pseudomarken. Steinschlösser mit fein graviertem Rankendekor, auf den Unterkanten der Schlossplatten jeweils gravierte Pseudosignaturen. Vollschäfte aus Nussbaumholz mit reichen floralen Einlagen aus Silberdraht (kleine Fehlstellen). An den Kolben in Holz geprägtes späteres Besitzermonogramm "DT". Reich reliefierte Garnitur aus schwerem Silber mit Blüten- und Trophäendekor. Die Kolbenkappen seitlich mit osmanischen Silberpunzen. Vorgetäuschte Ladestöcke mit Silberdrahteinlagen. Länge je 54 cm. Zustand: II Fragen zum Los?

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4022
03.11.2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4022
03.11.2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999