Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

Eileen GRAY 1879 - 1976 Fauteuil Bibendum - 1926-1928

Schätzpreis
500.000 € - 700.000 €
ca. 565.530 $ - 791.743 $
Zuschlagspreis:
629.000 €
ca. 711.437 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

Schätzpreis
500.000 € - 700.000 €
ca. 565.530 $ - 791.743 $
Zuschlagspreis:
629.000 €
ca. 711.437 $

Eileen GRAY 1879 - 1976 Fauteuil Bibendum - 1926-1928 En toile enduite d'origine de couleur beige. Dossier enveloppant formé de deux rouleaux superposés sur assise hémisphérique. Piètement en métal tubulaire chromé (refait à l'identique). Haut. 67,5 cm - long.91 cm - prof. 80 cm Provenance : Galerie Jean Désert, Paris Collection de Madame Jeanne Tachard Resté par succession dans la famille jusqu'à fin 1992 Collection privée, France Vente Me Christian de Quay, Drouot-Montaigne, Paris, 22 avril 1997, lot 26 Jean-Jacques Dutko, Paris Galerie Jacques De Vos, Paris Collection privée, France " Bibendum " club chair by Eileen Gray; 1926-1928 with its original beige coated fabric upholstery and chromed tubular base (redone); H. 26.57 in. - L. 35.82 in. W. 31.49 in. Historique : Fondatrice de la maison de couture " Suzanne Talbot ", Jeanne Tachard est une amie proche d'André Breton et de Jacques Doucet Célèbre collectionneuse des années vingt, elle fait notamment appel à cette époque à Eileen Gray et Pierre Legrain Notre fauteuil " Bibendum " fait partie des deux exemplaires commandés à Eileen Gray par Jeanne Tachard. Les archives Eileen Gray permettent de recenser à ce jour huit exemplaires du " Bibendum " réalisés entre la seconde moitié des années vingt et le début des années trente avec des variantes dans la conception. Le Bibendum est notamment choisi par Eileen Gray pour le salon de la villa E-1027 et deux exemplaires sont par ailleurs installés aux côtés du fauteuil aux dragons dans le salon de l'appartement de Madame Mathieu-Levy. Conçu en toile enduite et tube de métal, le fauteuil Bibendum rompt radicalement avec les références classiques, les savoir-faire traditionnels et la préciosité des créations des décorateurs des années vingt. Véritable manifeste de la modernité il est aujourd'hui une icône du design du XXe siècle. Seuls trois exemplaires du fauteuil " Bibendum " sont aujourd'hui localisés dont celui présenté ici. Expositions : Eileen Gray Centre Georges Pompidou, Paris, 20 février - 20 mai 2013. Eileen Gray Irish Museum of Modern Art, Dublin, 18 septembre 2013 - 19 janvier 2014. Eileen Gray de Jean Désert à Tempe a pailla, galerie Jacques De Vos, Paris, 11 septembre - 31 octobre 2014. Cette œuvre fait l'objet d'une demande de prêt pour une exposition consacrée à Eileen Gray sous le commissariat de Cloé Pitiot, programmée à New York en 2020. Bibliographie : Cloé Pitiot (sous la direction de), Eileen Gray Centre Georges Pompidou, Paris, 2013, p.172. Sera reproduit dans le catalogue raisonné d'Eileen Gray rédigé par Patrice Le Faÿ d'Etxepare d'Ibarrola actuellement en cours de préparation. Littérature : Eileen Gray et Jean Badovici E-1027 Maison en bord de mer, Editions Albert Morancé, Paris, 1929, modèle reproduit p.14. Marc Asie, " De l'évolution des styles ", L'Illustration, n°4708, 27 mai 1933.Brigitte Loye, Eileen Gray (1879-1976). Architecture design, Analeph / J.P. Viguier, 1984, modèle reproduit p.44 chez Madame Mathieu-Levy. Peter Adam, Eileen Gray architect/designer, Harry N. Abrams Inc., New York, 1987, modèle reproduit p. 105 chez Madame Mathieu-Levy, p.131 probablement à la galerie Jean Desert et p.240 dans le salon d'E.1027. Philippe Garner, Eileen Gray designer and architect, Taschen, Koln, 1993, modèle reproduit p.70 chez Madame Mathieu-Levy, p.78 probablement à la galerie Jean Desert, p.104 dans le salon d'E.1027. Stephan Hecker, Christian F.Müller, Eileen Gray Works and projects, Gustavo Gili, Barcelone, 1993, modèle reproduit p. 80 dans le salon d'E.1027. Caroline Constant Wilfried Wang Eileen Gray an architecture for all senses, Wasmuth, Berlin, 1996, modèle reproduit p.56 et 102. Charlotte et Peter Fiell, 1000 chairs, Taschen, 1997, modèle référencé et reproduit p. 203. François Baudot, Eileen Gray Editions Assouline, Paris, 1998, modèle reproduit p. 58-59-60 chez Madame Matthieu-Levy. Alastair Duncan, Mobilier Art Déco, Thames & Hudson, Londres, 2000, modèle reproduit sous le n°88 p.73

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
27.11.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
27.11.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020