Eigenhändige datierte Unterschrift auf original-photographischer Ross-Postkarte. Berlin, 1932. 14 x 9 cm.
Schmidt war einer der bedeutendsten deutschen Tenöre seiner Zeit und erst vor allem im Rundfunk erfolgreich. Als Jude von deutschen Bühnen vertrieben, starb er unter elenden Umständen in der Schweizer Internierung. – Dabei: Terra-Aushangphoto zu “Ein Lied geht um die Welt”. Mit Porträt Schmidts. 30 x 24 cm. Geprägter Berliner Zensurstempel im Rand. – Aushangphoto mit Nadellöchern im weißen Rand und etwas knickspurig, die signierte Karte etwas bestoßen und knickspurig.