Kräftige Keilklinge (gereinigt, überarbeitet) aus geschmiedetem Damast mit terzseitiger vergoldeter Widmung "Dem Gefreiten Pilch gewidmet vom Lauenburgischen Jägerbataillon Nr. 9 - 15. August 1925" und den quartseitigen Unterschriften des Kompaniechefs und des Bataillonskommandeurs Generalmajor Lehmann. Messinggefäß mit Hirschhorngriff, S-förmige, in Hufen auslaufende Parierstange und Muschelstichblatt mit aufgelegtem silbernen Gardestern. Schwarze Lederscheide mit in Resten vergoldeten Beschlägen. Beimesser fehlt. Länge ca. 54 cm. Handgemaltes, farbiges, unter Glas gerahmtes Besitzzeugnis mit kalligraphischem Text für den Gefreiten Pilch, der es am 15.08.1925 in Ratzeburg "erschossen" hat. Großformatiges Fotoalbum (unvollständig) "Erinnerungen an meine Dienstzeit im Lauenburgischen Jäg. Batl. No. 9 - Ersatz III. Comp. 1908-1910". Zwei Regimentsgeschichten und ein unter Glas (gebrochen) gerahmtes Hubertusabzeichen. Jeweils Wasser- bzw. Altersspuren. Zustand: II