Auktionsarchiv: Los-Nr. 278

Ehon ryôhitsu. Album de dessins des deux

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.306 $ - 1.960 $
Zuschlagspreis:
2.300 €
ca. 3.005 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 278

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.306 $ - 1.960 $
Zuschlagspreis:
2.300 €
ca. 3.005 $

Ehon ryôhitsu. Album de dessins des deux pinceaux 1 volume complet, couverture jaune illustrée de dessins de volubilis avec étiquette de titre imprimée en noir sur fond beige, feuilles non numérotées et illustrations gravées sur bois en couleurs accompagnées de poèmes kyôka, poèmes comiques et satiriques. Signé : Naniwa Ryûkôsai fude et Hokusai Taito fude Vers 1820 Éditeur : Eirakuya Tôshirô à Nagoya Format : H_25,5 cm L_18 cm Provenance : Takahashi Bonko (bibliothèque Takahashi), cachet rouge Couleurs décoratives d'origine. Bel exemplaire aux coloris frais Un peu d'usure des bas de pages. ORIGINAL DECORATIVE COLOURS. GOOD IMPRESSION AND COLOUR. SOME WEAR TO LOWER MARGINS. Bibliographie : Lane, Brown. Pas dans Frans Halsmuseum, ni Mitchell, ni Hillier, ni Toda.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 278
16.09.2010
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 278
16.09.2010
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001