Ehon onna imagawa. Manuel illustré pour les fi lles 1 volume complet, couverture orange avec étiquette de titre imprimée en rose sur fond blanc : Hokusai Onna Imagawa. Couvre-livre à motifs arabesques, feuilles numérotées, illustrations gravées sur bois en noir Signé : Hokusai. Vers 1844-1848 ? Format : H_22,7 cm L_15,8 cm Provenance : Utagawa Sadayoshi (?), cachet rouge. Joli exemplaire du bon tirage. Couverture et étiquette de titre d'origine. ORIGINAL COVER AND TITLE SLIP. GOOD IMPRESSION. Bibliographie : Duret, 354. Gillot, 934 (1850). Goncourt, 1518. Gonse, III 505. Hayashi, Goncourt "Hokusai", 243, 366. HIllier, 187. Brown, p.184. Hillier(Sotherby's) Toda. Pas dans Mitchell, ni Frans Halsmuseum, Hokusai and his school.