Auktionsarchiv: Los-Nr. 55

Egypte, époque romaine, vers le IIe siècle Portrait du Fayoum représentant une riche patricienne

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.881 $ - 22.508 $
Zuschlagspreis:
22.100 €
ca. 24.872 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 55

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.881 $ - 22.508 $
Zuschlagspreis:
22.100 €
ca. 24.872 $

Egypte, époque romaine, vers le IIe siècle Portrait du Fayoum représentant une riche patricienne Peinture à l'encaustique sur bois Portrait d'une jeune femme aux cheveux noirs bouclés relevés en chignon et richement parée de bijoux. Le visage est fin, les yeux grands ouverts sont rehaussés d'une ligne de sourcil continue. Le nez est long et droit, la bouche aux lèvres fines est close. (Usures, repeints et fentes dans le bois) An Egyptian encaustic on wood mummy portrait of a woman, Roman period, ca 2nd Century A.D. Hauteur : 44 Largeur : 27 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Me Labat, 20 juin 1979, n° 231 ; Acquis lors de cette vente par Fernand Lafarge Bibliographie : Klaus Parlasca et Hans G. Frenz, 'Rittrati di mummie', vol. IV, Rome, 2003, p. 45, n° 700, pl. 160.5 Commentaire : Ce type de portraits est typique de la période de l'Egypte romaine entre les 1er et 4e siècles de notre ère. Il s'agit de portraits funéraires destinés à être insérés entre les bandelettes au niveau du visage de la momie, perpétuant ainsi la tradition égyptienne des masques de l'époque pharaonique dans un style romanisé. La dénomination " Fayoum " vient de la région éponyme dans laquelle les premiers exemples de cette production ont été découverts à la fin du 19e siècle. This type of portrait is typical of the Roman period of Egypt between the 1st and 4th centuries A.D. They are funerary portraits intended to be placed between strips at the mummy's face, in this way perpetuating the Egyptian tradition of masks from the pharaonic period in a Romanized style. The name "Fayum" comes from the region of that name were the first examples of this production were discovered at the end of the 19th century.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 55
27.03.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 55
27.03.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020