ÉGYPTE. Environ 150 croquis, dessins, calques, empreintes, certains signés, par Paul Durand, 1843-1864 ; formats divers ; au crayon, à la plume, aux crayons de couleur et à l'aquarelle. ÉGYPTE. Environ 150 croquis, dessins, calques, empreintes, certains signés, par Paul Durand, 1843-1864 ; formats divers ; au crayon, à la plume, aux crayons de couleur et à l'aquarelle. Bel ensemble de relevés faits en Égypte par Paul Durand (1806-1882, médecin et archéologue, auteur de travaux sur l'iconographie chrétienne ancienne). Ces dessins correspondent probablement à plusieurs voyages de l'archéologue en Égypte. Plans, ornements, peintures, hiéroglyphes et inscriptions de monuments ou tombes de Thèbes, Esnéh, Medinet, Guirché, Faras, Kalabchéh, Gébel-Addéh, Assouan, Philae, Ouadi-Halfa, Amada, Le Caire, etc. ; relevés d'inscriptions et de motifs dans des églises coptes. Intéressantes notes sur l'iconographie chrétienne, situant ou décrivant les sujets. Qqs relevés par estampage.