Lettres & Manuscrits Autographes

Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930

Datum der Auktion: 06.05.2008

Zurück

Bild

AGRICULTURE. Manuscrit, vers 1771-1782 ; cahier d'environ 25 pages in-fol. (plus ff. vierges), plus 15 pages formats divers intercalées (étui-chemise). AGRICULTURE. Manuscrit, vers 1771-1782 ; cahier d'environ 25 pages in-fol. (plus ff. vierges), plus 15 pages formats divers intercalées

Los #: 1

Schätzpreis: n. a.

Datum: 06.05.2008

Bild

ALAIN (1868-1951). 2 manuscrits autographes signés sur Romain Rolland, 1925 ; 6 pages et demie in-8 et 8 pages et demie in-8 plus page de titre, montés sur feuillets de papier vélin et reliés en un volume in-8 maroquin vert, dos à faux nerfs, filets d'encadrement dorés sur les plats et sur les

Los #: 2

Schätzpreis: n. a.

Datum: 06.05.2008

Bild

ALBUM AMICORUM. Environ 25 lettres, cartes, dessins ou inscriptions autographes ou autographes signés (plus qqs photos), 1911-1927, au poète Roger de Nereÿs et aux siens ; in-8, reliure maroquin bordeaux, tranches dorées, étui (qqs mouill.). ALBUM AMICORUM. Environ 25 lettres, cartes, dessins ou

Los #: 3

Schätzpreis: n. a.

Datum: 06.05.2008

Bild

ALEXANDRE Ier (1777-1825) Tsar de Russie. P.S., Saint-Petersbourg 16 novembre 1802 ; vélin in-plano calligraphié avec en-tête et lettrines en lettres dorées, large frise d'encadrement peinte avec le chiffre couronné du Tsar en médaillon et les aigles portant les armes au bas, grand sceau aux armes

Los #: 4

Schätzpreis: n. a.

Datum: 06.05.2008

Bild

ALPHONSE ALLAIS (1855-1905). L.A.S., [septembre 1903], à la Société d'éditions littéraires et artistiques ; 1 page in?8, cachet de réception. ALPHONSE ALLAIS (1855-1905). L.A.S., [septembre 1903], à la Société d'éditions littéraires et artistiques ; 1 page in?8, cachet de réception. Il demande une

Los #: 5

Schätzpreis: n. a.

Datum: 06.05.2008

Bild

AMALIA WILHELMINA VON BRUNSWICK (1673-1742) Impératrice, femme de Joseph Ier. L.S., Vienne 22 février 1738, à son conseiller et plénipotentiaire en Italie Charles comte Stampa ; demi-page in-fol., adresse, sceau cire noire ; en latin. AMALIA WILHELMINA VON BRUNSWICK (1673-1742) Impératrice, femme de

Los #: 6

Schätzpreis: n. a.

Datum: 06.05.2008

Bild

ANCIEN RÉGIME. 15 lettres ou pièces, L.A.S., L.S. ou P.S. ANCIEN RÉGIME. 15 lettres ou pièces, L.A.S., L.S. ou P.S. Giovanna d'Aragona (Rome 1566), Maria Secco d'Aragona marquise de Caravaggio (1636), Ximenes d'Aragona (1759), Nicolas-Marie-Joseph Bacciochi (2 p.s., 1785), Carlo Beccaria (3 l.a.s. à

Los #: 7

Schätzpreis: n. a.

Datum: 06.05.2008

Bild

ANCIEN RÉGIME.. 31 lettres ou pièces, XVe-début XVIIIe siècle ; qqs vélins, qqs impr. ANCIEN RÉGIME.. 31 lettres ou pièces, XVe-début XVIIIe siècle ; qqs vélins, qqs impr. Anne de Turenne, Jehanne de Rochechouart (1465), Henri III (en son nom, 1592), Louis XIII (secrétaire, 2), Jean de Vailhac

Los #: 8

Schätzpreis: n. a.

Datum: 06.05.2008

Bild

ANCIEN RÉGIME.. 30 lettres ou pièces, la plupart L.S. ou P.S. ANCIEN RÉGIME.. 30 lettres ou pièces, la plupart L.S. ou P.S. Henri de Belsunce évêque de Marseille (1726), Mgr Clausel de Montals évêque de Chartres (ms relatif au petit séminaire), comte d'Évreux (1725), chevalier de Latouche

Los #: 9

Schätzpreis: n. a.

Datum: 06.05.2008

Bild

ANGLETERRE. 20 lettres ou pièces, la plupart L.A.S. ANGLETERRE. 20 lettres ou pièces, la plupart L.A.S. Louise duchesse d'Argyll (3), Princesse Augusta, Adolphus Frederick duc de Cambridge (5), Anne duchesse de Cumberland, George duc de Cumberland (2, plus photo), Princesse Elisabeth landgravin de

Los #: 10

Schätzpreis: n. a.

Datum: 06.05.2008

Bild

LOUIS ANTOINE DE BOURBON, DUC D'ANGOULÊME (1775-1844) fils de Charles X. L.A.S., L.A. et 3 L.S., et 2 apostilles a.s., [vers 1785 ?]-1824 ; 10 pages formats divers (qqs défauts). LOUIS ANTOINE DE BOURBON, DUC D'ANGOULÊME (1775-1844) fils de Charles X. L.A.S., L.A. et 3 L.S., et 2 apostilles a.s

Los #: 11

Schätzpreis: n. a.

Datum: 06.05.2008

Bild

JEAN ANOUILH (1910-1987). L.A.S., [fin 1955 ?], à Van Loewen ; 4 pages in-4. JEAN ANOUILH (1910-1987). L.A.S., [fin 1955 ?], à Van Loewen ; 4 pages in-4. à propos des droits d'auteur de L'Alouette. Il récapitule les versements reçus de Reiss correspondant à des reprises en Autriche, Hollande et

Los #: 12

Schätzpreis: n. a.

Datum: 06.05.2008

Bild

GUILLAUME APOLLINAIRE (1880-1918). L.A. (inachevée), 20 septembre 1917 ; 1 page et demie in-8 (pet. fente au pli réparée). GUILLAUME APOLLINAIRE (1880-1918). L.A. (inachevée), 20 septembre 1917 ; 1 page et demie in-8 (pet. fente au pli réparée). En revenant de permission je retrouve votre dernière

Los #: 13

Schätzpreis: n. a.

Datum: 06.05.2008

Bild

TIR A L'ARC. 6 pièces manuscrites, XVe-XVIIe siècle (qqs mouill. et légers défauts) ; qqs copies anciennes jointes. TIR A L'ARC. 6 pièces manuscrites, XVe-XVIIe siècle (qqs mouill. et légers défauts) ; qqs copies anciennes jointes. Intéressant dossier sur le jeu de l'arc à Bourg-en-Bresse. Privilège

Los #: 14

Schätzpreis: n. a.

Datum: 06.05.2008

Bild

MARCEL ARLAND (1899-1986). 38 L.A.S. et 3 cartes postales a.s., 1924-1961, au poète Hubert Dubois, à Liège ; 41 pages formats divers, qqs en-têtes nrf, qqs adresses. MARCEL ARLAND (1899-1986). 38 L.A.S. et 3 cartes postales a.s., 1924-1961, au poète Hubert Dubois, à Liège ; 41 pages formats divers

Los #: 15

Schätzpreis: n. a.

Datum: 06.05.2008

Bild

THÉODORE DE BANVILLE (1823-1891). Manuscrit autographe signé, janvier 1868 ; 2 pages in-8. THÉODORE DE BANVILLE (1823-1891). Manuscrit autographe signé, janvier 1868 ; 2 pages in-8. Manuscrit complet en soi, et sans titre, des quatre sizains de la seconde partie du poème Le Siècle à aiguille, qui

Los #: 16

Schätzpreis: n. a.

Datum: 06.05.2008

Bild

JULES BARBEY D'AUREVILLY (1808-1889). L.A.S., 10 août ; 1 page in-8 à l'encre rouge, à sa devise Never more (cachet de la coll. Monmélien). JULES BARBEY D'AUREVILLY (1808-1889). L.A.S., 10 août ; 1 page in-8 à l'encre rouge, à sa devise Never more (cachet de la coll. Monmélien). Donc, pas d'huîtres

Los #: 17

Schätzpreis: n. a.

Datum: 06.05.2008

Bild

JULIA BARTET (1854-1941) actrice]. 2 livres truffés de documents. JULIA BARTET (1854-1941) actrice]. 2 livres truffés de documents. Armand Silvestre, Trente Sonnets pour Mademoiselle Bartet, portrait frontispice composé par Atalaya, gravé à l'eauforte par F. Massi (Paris, Henri Floury, 1896) ; in-8

Los #: 18

Schätzpreis: n. a.

Datum: 06.05.2008

Bild

JEAN-JACQUES BARTHÉLEMY (1716-1795) abbé, érudit et écrivain, auteur du Voyage du jeune Anacharsis en Grèce. 2 L.A., Chanteloup 1773-1774, [à Mme Du Deffand ?] ; 10 et 4 pages in-4. JEAN-JACQUES BARTHÉLEMY (1716-1795) abbé, érudit et écrivain, auteur du Voyage du jeune Anacharsis en Grèce. 2 L.A

Los #: 19

Schätzpreis: n. a.

Datum: 06.05.2008

Bild

LOUIS-FRANCOIS DE BAUSSET (1748-1824) évêque d'Alès, cardinal, littérateur (biographe de Bossuet et Fénelon). 2 manuscrits autographes sur Bossuet ; 3 pages in-fol. et cahier de 17 pages in-4. LOUIS-FRANCOIS DE BAUSSET (1748-1824) évêque d'Alès, cardinal, littérateur (biographe de Bossuet et

Los #: 20

Schätzpreis: n. a.

Datum: 06.05.2008

Bild

LOUIS-FRANCOIS DE BAUSSET . 3 manuscrits autographes de portraits ; 66 pages in-4. LOUIS-FRANCOIS DE BAUSSET . 3 manuscrits autographes de portraits ; 66 pages in-4. Recueil de portraits, comprenant un Portrait ou plutôt ébauche de Mad. la comtesse de Caylus par un auteur inconnu , suivi de 21

Los #: 21

Schätzpreis: n. a.

Datum: 06.05.2008

Bild

BEAUX-ARTS. 41 lettres ou pièces, la plupart L.A.S. de peintres et sculpteurs. BEAUX-ARTS. 41 lettres ou pièces, la plupart L.A.S. de peintres et sculpteurs. Jules Breton (bel ensemble de 20 lettres ou cartes : à Eugène Fromentin ; à Alex. Cabanel ; à Lahure ; à Alphonse Lemerre sur son livre La Vie

Los #: 22

Schätzpreis: n. a.

Datum: 06.05.2008

Bild

BEAUX-ARTS. Environ 100 lettres ou pièces, la plupart L.A.S. de peintres et sculpteurs. BEAUX-ARTS. Environ 100 lettres ou pièces, la plupart L.A.S. de peintres et sculpteurs. Albert Bartholomé (3), Jacques Beltrand (3), Jean Béraud, Henry Bouchard, Jules Breton (3), Cami, Charles Camoin, Georges

Los #: 23

Schätzpreis: n. a.

Datum: 06.05.2008

Bild

BEAUX-ARTS. Environ 40 lettres, cartes ou pièces, la plupart L.A.S. BEAUX-ARTS. Environ 40 lettres, cartes ou pièces, la plupart L.A.S. M. Alophe, Aug. Anastasi, Valère Bernard, A. Bernier (lettres avec dessins), J.E. Blanche, Fabius Brest, Capperonnier, Chapelain-Midy, F. Cormon, J. Élie Delaunay

Los #: 24

Schätzpreis: n. a.

Datum: 06.05.2008

Bild

ALBERT BÉGUIN. (1901-1957). 4 L.A.S. et 1 L.A. (la fin manque), 1937-1939, à André Rolland de Renéville ; 12 pages in-8, une adresse. ALBERT BÉGUIN. (1901-1957). 4 L.A.S. et 1 L.A. (la fin manque), 1937-1939, à André Rolland de Renéville ; 12 pages in-8, une adresse. Collobrières 31 juillet 1937, il

Los #: 25

Schätzpreis: n. a.

Datum: 06.05.2008

Bild

TRISTAN BERNARD. (1866-1947). Manuscrit autographe signé, Comédie en deux actes, 10 novembre 1891 ; 27 pages in-8 d'un cahier broché, couverture cartonnée. TRISTAN BERNARD. (1866-1947). Manuscrit autographe signé, Comédie en deux actes, 10 novembre 1891 ; 27 pages in-8 d'un cahier broché, couverture

Los #: 26

Schätzpreis: n. a.

Datum: 06.05.2008

Bild

CHARLES-FERDINAND, DUC DE BERRY (1178-1820). L.A.S., La Haye 12/23 janvier 1797, à sa mère Marie-Thérèse de Savoie, comtesse d'Artois ; 1 page et demie in-4. CHARLES-FERDINAND, DUC DE BERRY (1178-1820). L.A.S., La Haye 12/23 janvier 1797, à sa mère Marie-Thérèse de Savoie, comtesse d'Artois ; 1 page

Los #: 27

Schätzpreis: n. a.

Datum: 06.05.2008

Bild

MARIE-CAROLINE, DUCHESSE DE BERRY (1798-1870). 2 L.A.S., Brunsée 1867-1868, au général de Bouillé ; 3 pages in?8 à son chiffre couronné. MARIE-CAROLINE, DUCHESSE DE BERRY (1798-1870). 2 L.A.S., Brunsée 1867-1868, au général de Bouillé ; 3 pages in?8 à son chiffre couronné. 18 décembre 1867

Los #: 28

Schätzpreis: n. a.

Datum: 06.05.2008

Bild

[MARIE-CAROLINE, DUCHESSE DE BERRY]. Chevalier de La Rochemacé, commandant la division d'Ancenis des troupes légitimistes. Manuscrit, [1832] ; cahier de 41 pages in-4. [MARIE-CAROLINE, DUCHESSE DE BERRY]. Chevalier de La Rochemacé, commandant la division d'Ancenis des troupes légitimistes

Los #: 29

Schätzpreis: n. a.

Datum: 06.05.2008

Bild

ALEXANDRE BERTHIER (1753-1815) maréchal. L.S. comme Major général, Wurtzbourg 1er octobre 1806, au maréchal Lefebvre ; 2 pages et quart in-fol. ALEXANDRE BERTHIER (1753-1815) maréchal. L.S. comme Major général, Wurtzbourg 1er octobre 1806, au maréchal Lefebvre ; 2 pages et quart in-fol. Instructions

Los #: 30

Schätzpreis: n. a.

Datum: 06.05.2008