Egypte 5 photographies. - Calotype c. 1855, "Vue du Nil" (déchirure dans le ciel). 21x30 cm. - "Temple égyptien (Mehédin) " 1865, tirage albuminé non monté, numéroté 99 dans la plaque. 25x38 cm. - Hammerschmidt, "Temple d'Edfou" et "Rhamesseum", 2 photographies sur carton de montage d'origine, c. 1870, tirages ambuminés. 24x31 cm. - Antonio Beato "Vue de temple" signé dans l'épreuve, tirage albuminé. 26x37 cm.