PHOTOGRAPHIES ANCIENNES - Ancienne collection Gilbert Gimon

Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
[email protected] · +33 (0)2 37882828 · +33 (0)2 37882820

Datum der Auktion: 25.05.2019

Zurück

Bild

Trois assiettes en faïence à sujets humoristiques avec appareils photos

Los #: 1

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Panorama panoptique format 9x12 Etat moyen (manque la lentille

Los #: 9

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Rare étui en laiton gainé cuir pour plaques (daguerréotype ?), format 9x12

Los #: 12

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Deux coffrets en acajou anglais garniture laiton pour transport de plaques, fermeture à secret. Formats 17x21 et 13x15 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Tour de Marne 1864 Album de 13 photographies. 9 photographies avec timbre humide rouge "Rousset". Tirages albuminés. 12x16 cm. Reliure toile verte avec initiales "DD

Los #: 30

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Gustave Le Gray "Nouveau traité de photographie sur papier et sur verre Juillet 1851, Paris Lerebours et Secrétan. A la fin de l'ouvrage "Nouvelle méthode pour le tirage des épreuves photographiques positives. par A. Moitessier. A la fin, une note manuscrite signée de A. Moite... ? Dans une reliure

Los #: 31

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Ducos de Hauron 3 médailles en écrin, dédicacées. L'une en argent éditée par la SFP en 1896. Deux en bronze dont une SFP 1870

Los #: 32

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Nadar Deux lettres authentiques, l'une par Félix Nadar, l'autre par Paul Nadar du 5 août 1931 parlant de la reproduction d'un daguerréotype

Los #: 33

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Carjat Deux lettres autographes. L'une du 5.12.1871 (?) s'excusant de la mauvaise qualité de la lumière lors d'une première prise de vue et demandant à la personne de revenir

Los #: 34

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Excursions daguerriennes Vues et monuments les plus remarquables du globe, 1842. Album de 20 gravures d'après les daguerréotypes de Lerebourg. Mouillures et rousseurs

Los #: 201

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Quatre grands ambrotypes Homme assis dans son fauteuil, mère et sa fille, couple et leur deux enfants, femme métisse ?, c. 1860-65. Deux dans leur cadre d'origine. Certains rehaussés. 14,5x10,5 cm

Los #: 202

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Six ambrotypes, c. 1860-70. "Violoniste" dans son union case (manque le couvercle). 7x5,5 cm. "Portrait de jeune homme" avec étiquette manuscrite au dos. 13x9 cm. Et deux portraits de femme et deux portraits d'homme. Entre 11x8 cm et 7x5,5 cm

Los #: 203

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Ambrotype "Moutons", c. 1860. 9,3x13,2 cm. Remontage moderne

Los #: 204

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Grand ambrotype "Cheval et personnage", c. 1860. Annoté au dos par Gimon "Rosa Bonheur avec son cheval préféré par Richebourg, en visite à By vers 1856 - Famin + Quinet - Provenance Château de By / Thomery". 13,7x18,7 cm. Encadré

Los #: 205

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Treize ambrotypes Principalement portraits dont archevêque de Poitiers. Formats divers. On y joint un portrait de femme tiré sur tissu

Los #: 206

Schätzpreis: 70 € - 100 €

Datum: 25.05.2019

Bild

46 ambrotypes non montés, dans un coffret en bois. Portraits, c. 1860. 10x13 cm

Los #: 207

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Deux ambrotypes "Quatre personnages" et "Portrait d'homme". L'un plaque fendue

Los #: 208

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Daguerréotype "Trois frères", c. 1850 Etiquette manuscrite au dos "Daguerréotype Gustave, Emile et Albel Flourens. 9,5x6,8 cm. Encadré

Los #: 209

Schätzpreis: 70 € - 100 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Daguerréotype "Portrait d'homme assis", c. 1845-50 Inscription au dos "François Joseph Dominique de Brémont ... Capitaine de Grenadier au camp de Toulon". 9x7 cm

Los #: 210

Schätzpreis: 70 € - 100 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Daguerréotype "Mère assise tenant son enfant", 1848. Avec étiquette au dos "? Forrer à six mois sur les genoux de sa mère Madame Louise Forrer 1848". Format ovale 8,5x6,5 cm

Los #: 211

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Daguerréotype "Mère et son fils", c. 1855. Avec une étiquette manuscrite "Portrait de Mme Malet et de son petit garçon, destiné à Monsieur Malet Capitaine ... en Crimée". Format ovale. 6,2x4,5 cm. On y joint une photographie sur tissu de Mr Mallet avec un texte de Mr Malet envoyé à sa femme

Los #: 212

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Jules Itier Daguerréotype, 1844. Inscription manuscrite au dos "Chine, pagode servant d'habitation au commissaire impérial Ky Ying pendant la conclusion du traité entre la France et la Chine, 1844". Mauvais état, effacé mais encore lisible. 5,7x6,8 cm

Los #: 213

Schätzpreis: 500 € - 1.000 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Jules Itier Daguerréotype, c. 1845. "Autoportrait" Inscription manuscrite au dos "Autoportrait fait en Europe". Mauvais état, mais lisible, taches. 5,3x3,8 cm

Los #: 214

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Jules Itier 4 daguerréotypes, 1844. Images complétement effacées. L'un avec inscription manuscrite au dos "Chine, Plénipotentiaires européens et chinois réunis sur l'Archimède au moment de la signature du traité, 1844". 11x15 cm - 9,4x14,7 cm - 9,8x7,3 cm - 5,8x4,7 cm

Los #: 215

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Daguerréotype 1/3 de plaque "La frère et la soeur", c. 1853 Annoté au dos "Lucie Ulrich Forrer". 11,5x8,5 cm

Los #: 216

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Daguerréotype stéréo "Portrait de femme assise", c. 1850. Rayures

Los #: 217

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Daguerréotype légèrement rehaussé "Vieille femme assise", c. 1851. Etiquette au dos "Miniatures au daguerréotype - Alph. Plumier". Format ovale. 8,8x7 cm

Los #: 218

Schätzpreis: 70 € - 100 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Daguerréotype "Homme accoudé avec pipe à la main", c. 1854. Mention manuscrite au dos "Le 12 avril 1854 - parti le lendemain pour Constantinople" et étiquette "Daguerréotype miniature émaillé - Système Millet..." Format ovale 12x8,2 cm. Dans son cadre d'époque 20x16,5 cm

Los #: 219

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Daguerréotype "Couple assis", c. 1850 Avec étiquette au dos "Daguerréotype miniature émaillé ... Millet". Format ovale. 11,8x8,5 cm. Dans son cadre d'époque 19,5x16 cm

Los #: 220

Schätzpreis: 70 € - 100 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Daguerréotype "Homme assis dans sa bibliothèque", c. 1850. Grande étiquette verte au dos "Portraits instantanés faits au daguerréotype par Casimir Volmerance-Oulif à Metz" Format ovale 8,8x7 cm. Encadré

Los #: 221

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 25.05.2019