Egon Schiele (1890-1918) Kniender weiblicher Akt (recto); Sitzender Akt (verso) signé et daté 'EGON SCHIELE 1912.' (au centre à droite) graphite sur papier 47.3 x 31.5 cm. (18 5/8 x 12 ½ in.) Exécuté en 1912 Provenance Stuttgarter Kunstkabinett, Stuttgart, 20-21 mai 1958, lot 973. Sotheby's, Londres, 2 décembre 1971, lot 73. Collection Dr Anton C.R. Dreesmann, Amsterdam. Christie's, Londres, 9 avril 2002, lot 144. Acquis au cours de cette vente.