GEMÄLDEPAAR Jeweils Öl auf Leinwand. 82 x 34 cm. Signiert. In den originalen, vergoldeten Rahmen mit Künstlernamensschild.
Jeweils hochformatiges Gemälde mit stehender Wiedergabe junger Italienerinnen im Festtagskleid. Das eine Gemälde zeigt ein junges Mädchen in gelbem Seidenkleid und rotem Umhang in einem Innenraum, über den Kopf ein Spitzentuch gelegt. Im Hintergrund eine Vase auf einer Kommode, im Vordergrund auf dem verplatteten Boden ein liegender Krug. Das Gegenstück zeigt eine Musikantin mit Gitarre und ockergelbem Schultertuch, das Haar hochgesteckt. Sie steht vor einer Rückwand mit Plakatierung, die wohl als Ankündigung einer Konzertveranstaltung zu deuten ist, rechts ein Tischchen mit drauf stehender Blumenvase. (951852)