Egisto Ferroni (Lastra a Signa 1835 - Firenze 1912) STUDIO PER RITORNO ALLOVILE olio su tela, cm 61x36 firmato Cfr.: A. Baldinetti e V. Farinella, Pittura dei campi. Egisto Ferroni e il Naturalismo europeo, Pisa 2002, pp. 111-184, fig. 16a