China, 18. Jh.
H. 4-6 cm, D. max. 17,2 cm
Schale mit schräger Fahne bedeckt mit 'egg-and-spinach'-Glasur. Teller außen und innen mit einer monochromen gelben Glasur, im Boden unterglasurblaue Sechszeichenmarke Chegnhua im Doppelring. Kleiner Becher mit einem platischen chilong-Griff und bedeckt mit einem 'sancai'-Glasur in Gelb, Grün und Aubergine.
Ehemals aus einer alten rheinländischen Privatsammlung, in den 1980er und 90er Jahren gesammelt Gebrauchsspuren. kurzer Haarriss am Tellerrand
China, 18. Jh.
H. 4-6 cm, D. max. 17,2 cm