Edouard MANET (Paris, 1832 - Paris, 1883) PENICHES EN SEINE, circa 1874 Aquarelle et lavis d'encre sur papier cachet du monogramme en bas à droite " e.m " (Lochard n°233 - Lugt L.880) Hauteur : 25 Largeur : 35 cm Provenance : Suzanne Manet, veuve de l'artiste Vente, Paris, Hôtel Drouot, Vente Manet, 4-5 février 1884, n°130 Galerie Durand-Ruel, Paris Collection particulière Vente, Paris, Me Cornette de Saint-Cyr, 15 décembre 1989, lot 68 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire Expositions : Paris, Ecole des Beaux-Arts, "Exposition posthume Manet", 1884, n°122 Bibliographie : A.Tabarant, "Manet et ses oeuvres", édition Gallimard, Paris 1947. pp. 248-249, n°608 M. Bodelsen, "Early Impressionist Sales 1874-1894 in the Light of some unpublished "procès-verbaux"", in. The Burlington Magazine, juin 1968, n°130, p. 342 A. de Leiris, "The drawing of Edouard Manet", Berkeley et Los Angeles , 1969, n°426 Denis Rouart et Daniel Wildenstein, "Edouard Manet, Catalogue raisonné", tome II, Pastels, Aquarelles et Dessins, Genève, 1975, n°254, reproduit p. 106 Commentaire : "PENICHES EN SEINE"; WATERCOLOUR AND INK WASH ON PAPER; STAMPED WITH MONOGRAM LOWER RIGHT