Edo Surugacho, Mitsui Mise ryaku no zu Esquisse du magasin Mitsui dans la rue Suruga à Edo Vue plongeante sur la rue Suruga avec les enseignes des magasins Mitsui, spécialisés dans les draperies. A droite, sur un toit, trois personnages se lancent des objets qui seront descendus à l'aide d'une échelle. Deux cerf-volants flottent au vent. De la série : Fugaku Sanju Rokkei. Les trente-six vues du mont Fuji. 24ème vue Signé : Zen Hokusai IIitsu hitsu Vers 1831 -1834 Éditeur : Eijûdô Format : Oban yoko-e H_26 cm L_37 cm Provenance : De la collection Winiwarter Bonne épreuve, belle couleur. FAIR IMPRESSION AND GOOD COLOUR. Bibliographie : Vignier et Inada 280, pl. 38, rep - TNM (3), 3761 -HUT, n° 147 coul. (épreuve H. Berès) - 1980 Marais n° 166 ill. 166 (autre épreuve) Expositions : Hokusai, Il vecchio pazzo per la pittura, Palazzo Reale, 1999, p. 288, N° 35 -20.