Auktionsarchiv: Los-Nr. 175

Edmond AMAN-JEAN Chevry-Cossigny, 1860 - 1935 Femme sous les orangers à Amalfi

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 17.789 $ - 23.719 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 175

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 17.789 $ - 23.719 $
Zuschlagspreis:

Edmond AMAN-JEAN Chevry-Cossigny, 1860 - 1935 Femme sous les orangers à Amalfi Pastel Signé 'AMan jean' en bas à gauche Dans son cadre d'origine en chêne patiné, à décor de corniche en fronton Woman under the Orange Trees, in Amalfi, pastel, signed, by E. Amand-Jean Hauteur : 58,50 Largeur : 49 cm Commentaire : " Songes de femmes", voici le titre très habilement choisi par les commissaires de l'exposition du Musée de Carcassonne consacrée aux œuvres d'Edmond Aman-Jean en 2003. Car si c'est bien au Symbolisme qu'il convient de rattacher l'œuvre de notre artiste, la notion de 'songe' y faisant directement référence, il s'agit d'un symbolisme éminemment féminin que nous propose Aman-Jean tout au long de sa carrière, et auquel il ne dérogera, à quelques exceptions près, jamais. A l'image de ce qu'il produisit, celui qui privilégia le pastel à l'huile nous offre ici un portrait féminin qui n'en est pas vraiment un. Réalisé à Amalfi, et première version d'une composition que l'artiste repris une seconde fois, Aman-Jean use de la pudique beauté de son modèle pour séduire. Rien n'est imposé, tout est suggéré et pousse le spectateur amoureux à une discrète conquête du modèle dont il s'est fatalement épris.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 175
18.11.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 175
18.11.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020