Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Edizione delle opere classiche italiane e Edizione delle opere classiche italiane del secolo XVIII. Milano: Società tipografica de' Classici italiani. 87 volumi

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
300 £
ca. 397 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
300 £
ca. 397 $

FOR THE ENGLISH VERSION PLEASE EMAIL US Edizione delle opere classiche italiane e Edizione delle opere classiche italiane del secolo XVIII. Milano: Società tipografica de' Classici italiani. 87 volumi Giannone Pietro. Istoria civile del Regno di Napoli... volume primo [-undecimo]. Milano: dalla Società tipografica de' Classici italiani, 1823. Un'opera in undici volumi in-8° (mm 198x120). Pagine [6], 535, [5]; 480, [8]; 449, [7]; 468, [8]; 478, [6]; 408, [[6]; 473, [7]; 423, [9]; 476, [8]; 490, [6]; 496, [6]. Ritratto dell'autore inciso da Rampoldi in antiporta al primo volume. Tavola incisa a piena pagina alla p. 46 del secondo volume, raffigurante monete romane. Esemplare in ottimo stato di conservazione. Legatura uniforme coeva in mezza pelle, piatti marmorizzati. Tagli spruzzati in marrone. Timbro al frontespizio di ogni volume 'hofbibliothek donauesching f. furstenberg'. Bel set in legatura uniforme di questo caposaldo della storiografia dell'Italia meridionale, accolta nella collana I Classici italiani del secolo XVIII, redatto dall'eminente illuminista Pietro Giannone (1676-1748) «il primo e più caratteristico assertore del laicismo antiecclesiastico; predicatore della crociata regalista a Napoli, di cui il ministro Tanucci fu l'organizzatore» (Casati, III, 154). Pubblicata per la prima volta nel 1723, l'Istoria fu messa all'Indice e causò la scomunica del suo autore, che 'sulla scia di Machiavelli, aveva accusato la Chiesa di aver impedito la formazione di un vasto ed unitario stato longobardo' (Govi. I classici che hanno fatto l'Italia, Milano 2010, no. 223). SI AGGIUNGE: Redi Francesco. Opere... Volume primo [-nono]. Milano: dalla Società tipografica de' Classici Italiani, 1809-1811. Nove volumi in-8° (mm 195x120). Pagine [2], LIII, [3], 370, [2], con ritratto calcografico dell'Autore in antiporta inciso da Giuseppe Benaglia; [2], 285, [3]; [2], VIII, 492, [2] (di 4, manca l'ultima carta bianca), con V tavole calcografiche ripiegate; [2], 491, [1], con una tavola calcografica ripiegata in fine; 474, [2]; 408; 484; 451, [1]; XXIII, [1], 507, [1]. Qualche arrossatura. SI AGGIUNGE: Tiraboschi Girolamo. Storia della letteratura italiana... Tomo I [VIII parte seconda; Indice generale] (manca Tomo V parte prima). Milano: dalla Società tipografica de' classici italiani, 1822-1826. Quindici volumi (di 16) in-8° (mm 198x122). Ritratto calcografico dell'Autore in antiporta del Tomo I. Qualche arrossatura. Timbro al frontespizio di alcuni tomi. SI AGGIUNGE: Baldinucci Filippo. Opere... Volume primo [-decimoquarto]. Milano: dalla società tipografica de' classici italiani, contrada di S. Margherita, n. 1118, 1808-1812. Quattordici volumi in-8° (mm 200x120). Pagine XII (manca la carta bianca pigreco1), 287, [1], con un ritratto calcografico dell'Autore in antiporta inciso da Giuseppe Benaglia; 370, [2]; 359, [1]; XXXIII, [1], 585 [i.e. 583], [1]. La c. c1 contenente l'Albero dell'opera è ripiegata; 547, [1], con due tabelle ripiegate fuori testo; 416, [2]; 663, [1]; 590, [2], con una tabella ripiegata fuori testo; 583, [1]; 487, [1]; 512, [2]; 499, [1]; 531, [1]; 312, [2]. Qualche arrossatura. Alcuni volumi con timbro a secco al frontespizio. Gli scritti contenuti nei 14 volumi sono: Cominciamento e progresso dell'arte dell'intagliare in rame colle vite di molti de' più eccellenti maestri della stessa professione; Vocabolario toscano dell'arte e del disegno. Volume primo [-secondo]; Notizie de' professori del disegno da Cimabue in qua; nell'ultimo volume anche La veglia, la Lettera... a Lorenzo Gualtieri, la Lettera... a Lorenzo Salviati. SI AGGIUNGE: Raccolta di tragedie scritte nel secolo XVIII. Volume I [-II]. Milano: dalla Societa Tipogr. de' classici italiani, 1825. Due volumi in-8° (mm 197x120). Pagine XIV, 428, [4]; 469, [3]. Arrossature. I due volumi contengono: Ifigenia in Tauris di Pier Jacopo Martello; Giulio Cesare di Antonio Conti; La Merope di Scipione Maffei; Didone di Giampietro Cavazzoni Zanotti; Ulisse il giovane

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
29.05.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
29.05.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640