Auktionsarchiv: Los-Nr. 119

Letteratura italiana. Raccolta di prose italiane con un discorso della maniera d'ammaestrare la gioventù nelle umane lettere. Volume primo [-terzo]. Milano, Società tipografica de' classici italiani, 1808-1809. SI AGGIUNGE: Casti Giovanni Battista. P...

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
80 £
ca. 104 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 119

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
80 £
ca. 104 $

Letteratura italiana. Raccolta di prose italiane con un discorso della maniera d'ammaestrare la gioventù nelle umane lettere. Volume primo [-terzo]. Milano, Società tipografica de' classici italiani, 1808-1809. Tre volumi in-8° (mm 200x120). I. IV, 543, [1] pagine, con un ritratto calcografico di Anton Maria Salvini in antiporta, disegnato e inciso da Paolo Caronni II. 387, [1] pagine, con il ritratto calcografico di Paolo Segneri in antiporta, disegnato e inciso da Paolo Caronni III. 494, [2] pagine, con ritratto calcografico di Jacopo Bonfadio in antiporta, inciso da Paolo Caronni Qualche fioritura. Legatura omogenea coeva in mezza pelle, carta marrone ai piatti, titoli in oro su tassello al dorso, tagli spruzzati in rosso. Abrasioni ai piatti, cerniere usurate, qualche foro di tarlo e menda ai dorsi. Resti di etichette ai dorsi. I volumi appartengono alla collana Edizione delle opere classiche italiane di cui costituiscono i tomi 232-234. SI AGGIUNGE: Casti Giovanni Battista Poesie liriche... Terza edizione. London, s.e., 1793 (Legato con:) Sannazzaro Iacopo. L'Arcadia. Venezia, Antonio Zatta 1785. (Legato con:) Rossi Gherardo de. Favole... rivedute dall'autore e accresciute in questa edizione di trenta nuove favole. Vercelli, Tipografia Patria, 1793. (Legato con:) Gessner Salomon I nuovi idilli... Traduzione del p. Francesco Soave. Piacenza, s.e., 1792. Quattro opere in un volume in-12° (mm 135x85). I. 220 pagine; II. 192 pagine; III. 191, [1] pagine; IV. 94, [2] pagine. Esemplare in carta azzurra. Gore e qualche fioritura. Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte, carta marmorizzata ai piatti, titoli in oro su tassello al dorso a 4 nervi. Diffuse abrasioni ai piatti, vaste mende al dorso. Nota di possesso manoscritta al verso della carta di guardia anteriore, indice manoscritto al recto dell'ultima carta della quarta opera legata. Italian LIterature. Raccolta di prose italiane con un discorso della maniera d'ammaestrare la gioventù nelle umane lettere. Volume primo [-terzo]. Milano, Società tipografica de' classici italiani, 1808-1809. Three volumes, 8° (200x120 mm). I. IV, 543, [1] pages, with a copper engraved portrait of Anton Maria Salvini on the frontispiece, engraved by da Paolo Caronni II. 387, [1] pages, with a copper engraved portrait of Paolo Segneri on the frontispiece, engraved by Paolo Caronni III. 494, [2] pages, with a copper engraved portrait of Jacopo Bonfadio, engraved by da Paolo Caronni Foxing. Contemporary half leather, brown paper on the covers, gilt title on lettering-piece on the spine, edges speckled red. Abraded, damages to the joints, some wormholes and losses to the spine. Traces of paper labels on the spines. The volumes belong to the book serie Edizione delle opere classiche italiane. ADDING: Casti Giovanni Battista Poesie liriche... Terza edizione. London, s.e., 1793 (Bound with:) Sannazzaro Iacopo. L'Arcadia. Venezia, Antonio Zatta 1785. (Bound with:) Rossi Gherardo de. Favole... rivedute dall'autore e accresciute in questa edizione di trenta nuove favole. Vercelli, Tipografia Patria, 1793. (Bound with:) Gessner Salomon I nuovi idilli... Traduzione del p. Francesco Soave. Piacenza, s.e., 1792. Four works in one volume, 12° (135x85 mm). I. 220 pages. II. 192 pages. III. 191, [1] pages. IV. 94, [2] pages; printed on blue paper. Waterstained and foxed. 19th-century half leather, marbled covers, gilt title on lettering-piece on the spine with 4 raised bands. Abraded, losses to the spine. Ownership inscription on the verso of the front flyleaf, manuscripted index on the recto of the last leaf of the last work.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 119
06.11.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 119
06.11.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640