ÉDITIONS DE MINUIT. - Ensemble complet des 25 volumes de la collection «Sous l'Occupation» parus en 1944-1945, soit 24 in-16 et un in-8, tous brochés, une couverture jaunie. PREMIÈRE ÉDITION PUBLIQUE DE L'INTÉGRALITÉ DES TITRES IMPRIMÉS DANS LA CLANDESTINITÉ PAR LES ÉDITIONS DE MINUIT, accompagnés de l'historique de ces éditions par Jacques Debû-Bridel. Exemplaires numérotés sur vélin et sur vergé (Vignes, Bibliographie des Éditions de Minuit, pp. 373-375). - VERCORS [Jean Bruller]. Le Silence de la mer. - CHRONIQUES INTERDITES. - L'HONNEUR DES POÈTES. - FOREZ [François Mauriac]. Le Cahier noir. - THIMERAIS [Léon Motchane]. La Pensée patiente. - LA COLÈRE (François) [Louis Aragon]. Le Musée Grévin. - DANIEL (Laurent) [Elsa Triolet]. Les Amants d'Avignon. - ARGONNE [Jacques Debû- Bridel]. Angleterre (d'Alcuin à Huxley). - AUXOIS [Édith Thomas]. Contes. - VERCORS [Jean Bruller]. La Marche à l'étoile. - L'HONNEUR DES POÈTES **. Europe. - NOIR (Jean) [Jean Cassou]. 33 sonnets composés au secret. - VIVARAIS [Pierre Bost]. La Haute fourche. - MINERVOIS [Claude Aveline]. Le Temps mort. - MORTAGNE [Claude Morgan]. La Marque de l'homme. - DEUX VOIX FRANÇAISES. Péguy. Péri. Avec une préface de Vercors [Jean Bruller] et une introduction par le Témoin des martyrs [Louis Aragon]. - CHRONIQUES INTERDITES **. Nouvelles chroniques. - CÉVENNES [Jean Guéhenno]. Dans la prison. - HAINAUT [George Adam]. À l'Appel de la liberté. - STEINBECK (John). Nuits noires. - MARITAIN (Jacques). À Travers le désastre. - Collection «Témoignages»: FARGE (Yves). Toulon. - TÉMOIN DES MARTYRS (Le) [Louis Aragon]. Le Crime contre l'esprit (les martyrs). - VEXIN [Roger Giron]. L'Armistice (12-16 juin 1940). - DEBÛ-BRIDEL (Jacques). Les Éditions de Minuit. Historique [...] et bibliographie. Joint, le prospectus et un avis de l'éditeur