Auktionsarchiv: Los-Nr. 3110

Edition Mariannenpresse Konvolut von 22 Bänden der Reihe

Schätzpreis
800 €
ca. 857 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3110

Schätzpreis
800 €
ca. 857 $
Zuschlagspreis:

Edition Mariannenpresse. Konvolut von 22 Bänden der Reihe. Mit zahlreichen Originalgraphiken. 4to. und Folio. Originaleinbände. Berlin 1980-2007. Enthält: Anders, Richard. Über der Stadtautobahn. Gedichte. 18 nn. Bl. Mit 6 signierten Orig.-Lithographien von Louis. Quer-4to. OHlwd. 1980. - Eines von 200 numer. Exemplaren der einmaligen Ausgabe. Druckvermerk vom Autor und Illustrator signiert. Schöner Druck auf festem Kupferdruckkarton. Feraru, Peter. Schöne heile Welt. (Gedichte). Mit 9 Orig.-Linolschnitten von N. Keyser. 50 x 20 cm. Lose Bl. in illustr. OKart.-Mappe. 1982. - Eines von 200 numer. Exemplaren (Gesamtaufl.). Von beiden Mitwirkenden im Druckvermerk signiert. Greßmann, Uwe. Schilda. (Herausgegeben von A. Koziol und R. Pietraß). 58 S., 3 Bl. Mit 12 ganzseitigen Original-Kaltnadelradierungen von Christine Schlegel. 36,5 x 27 cm. Roter OPappband mit Japanpapierbezug und Deckel- und RSchild. 1996. - Erste Ausgabe. Eines von 80 numerierten und von der Künstlerin signierten Exemplaren (Gesamtauflage: 150 Ex.). Grünbein, Durs. Schwere Zeitung. Mit Text in Schwarz auf Weiss und Weiss auf Schwarz sowie Siebdrucken in Schwarz, Rot und Weiß von Christine Schlegel. Beidseitig bedruckt und als Leporello gebunden mit farbig illustr. Pp-Deckeln. 1992. - Eines von 100 nummerierten und im Impressum von Autor und Künstlerin signierten Exemplaren (Gesamtauflage 130). Henniger, Gerd. Spiegel im Spiegel. Szenen einer Kindheit. 48 S., 3 Bl. Mit 6 Orig.-Radierungen von Roger David Servais. 36,5 x 27,5 cm. OHalbleinen mit mont. RTitel. 1995. - Eines von 100 numerierten und im Impressum vom Künstler signierten Exemplaren (Gesamtauflage 130). Heym, Oscar. Das Handmassaker. - Die Lottokiller. 8 Bl.; 8 Bl. Mit illustr. Vorsätzen und einem mehrfach gefalt. Original-Holzschnitt sowie zahlreichen farb. Illustrationen von Fritz Best. 24,5 x 17,5 cm. Dos-à-Dos-Einband (etwas unfrisch). 2000. - Eines von 70 numerierten Exemplaren (Gesamtauflage 130 Ex.). Druckvermerk von Heym und Best signiert. Hultenreich, Jürgen K. Im Koffer nur Steine. 1 Bl. 3 Bl. als Leporello, 1 Bl. Mit 6 Siebdrucken von Hans Hendrik Grimmling. 32,5 x 23,5 cm. Lose in roter Originalpappkassette mit Deckeltitel. 2004. - Eines von 80 numerierten und vom Autor und Künstler signierten Exemplaren (Gesamtauflage 112 Ex.). Jonas, H. B. So viel noch von Atlantis. Aus der besetzten Villa Schilla. 57 S., 11 Bl. Mit zahlr. Offset-Lithographien. 30,5 x 21,5 cm. Farbig illustr. OPpbd; als Blockbuch gebunden. 1981. - Eines von 250 numer. Ex. Druckvermerk vom Künstler Dr. Sud signiert und mit mehreren Stempeln versehen. Kurucz, Gyula . Knospen, Blüten. 49 S., 2 Bl. Mit 5 Original-Radierungen von Thomas Lange 4to. OPpbd. 1990. - Eines von 150 numer. Exemplaren. Im Druckvermerk vom Künstler und Verfasser signiert. Lehnert, Tilmann. Paarungen, Verwüstungen. 52 S., 2 Bl. Mit 4 Lithographien von Johannes Grützke 27 x 21 cm. Illustr. OBroschur. 1983. - Eines von 200 numerierten Exemplaren. Druckvermerk von Künstler und Autor signiert. Ören, Aras. Widersinnige Sinnsprüche. Hikmetli Aykiri Sözler. 32 S., 2 Bl. Mit 5 (davon 1 lose beiliegende farbige) Orig.-Radierungen von Ergin Inan. 27,5 x 20 cm. HLederband mit goldgepr. RTitel und Buntpapierbezug. 1984. - Eines von 200 numer. Exemplaren (Gesamtauflage: 230), im Druckvermerk von Autor und Künstler signiert. Pohl, Martin. Memorial. Fünf poetische Erinnerungsstücke. 37 S., 3 Bl. Mit 3 Siebdrucken, 2 Holzschnitten und 14 Künstler-Klischees von Ullrich Panndorf. 34 x 21 cm. OPappband. 1986. - Eines von 200 numerierten und von Autor und Künstler im Impressum signierten Exemplaren (Gesamtauflage 230). Rathenow, Lutz. Jeder verschwindet so gut er kann. 29 S., 1 Bl. Mit 5 (davon 4 ganzs., 1 auf dem Titelblatt) signierten Orig.-Radierungen sowie einer weiteren separaten signierten Originalradierung von Ullrich Panndorf. 35 x 26 cm. OPappband. 1984. - Eines von 10 numer. Exemplaren mit der "extra beigelegten Grafik Passbild (so der handschriftliche zusätzli

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3110
13.04.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3110
13.04.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025